Вход

Забыли пароль?

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 2, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 2

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (56) здесь было Вт 21 Дек 2021 - 0:02
Ссылки
День Победы Память народа Мемориал Подвиг народа День победы
Часто упоминаемые пользователи
Нет пользователей


Структура и численность воинских формирований РККА 42-43

Перейти вниз

Структура и численность воинских формирований РККА 42-43 Empty Структура и численность воинских формирований РККА 42-43

Сообщение автор Партизан Вт 28 Янв 2020 - 12:22

Дмитриев В.Н. Структура и численность воинских формирований РККА в июле 1942 – январе 1943 гг. / Под ред. Н.Н. Голевой, В.Н. Дмитриева // Организация краеведческой деятельности в образовательных организациях : Методическое пособие – Воронеж, 2018. – С. 14-26.


Победа нашего народа в Великой Отечественной войне – величайшее событие XX века. На многочисленных примерах самоотверженных подвигов защитников Родины будут воспитаны поколения потомков. Однако далеко не все героические и трагические страницы истории исследованы детально. Снова и снова к этой теме будут обращаться не только историки, но и юные краеведы, шаг за шагом они будут отвоёвывать у забвения неизвестные ранее эпизоды, описывать подвиги, устанавливать имена героев.

При изучении героической обороны от немецко-фашистских захватчиков Воронежской земли (июль 1942 - январь 1943 гг.) начинающий исследователь зачастую не владеет военной терминологией, что затрудняет полное понимание происходивших событий. Какую численность личного состава имеют отделение, взвод, рота, батальон? Каковы их предназначение и структура? Какое воинское звание у их командиров? Что называют «подразделениями», «частями», «соединениями»?

Знакомство с воинскими формированиями начнём со штата 04/400 от 05.4.1941 г. самого многочисленного рода войск – пехоты. Активные боевые действия всегда приводят к выходу из строя солдат и офицеров. Поэтому следует иметь в виду, что в воинском формировании положенное по штату количество солдат, сержантов и офицеров почти всегда превышает их фактическую численность.

1. Подразделения

Отделение

Стрелковое отделение – первичное подразделение пехоты. Это воинское формирование с наименьшим количеством военнослужащих, имеющее штатного командира из числа сержантов. <...>
Стрелковое отделение составляло 11 человек: командир отделения, пулемётчик, помощник пулемётчика, 2 автоматчика и 6 стрелков.
Численность бойцов в отделениях других родов войск было иным.

Взвод

Стрелковый взвод – это первое тактическое подразделение пехоты.
Стрелковый взвод состоял из 4 стрелковых отделений и 1 миномётного отделения, в котором состояли командир расчёта и 3 миномётчика. Полная численность стрелкового взвода могла составлять 51 человек (иным было количество военнослужащих во взводах, имеющих другое назначение).
Командовал взводом лейтенант или старший лейтенант. При гибели командира взвода, ранении или при невозможности выполнения им своих обязанностей, командование должен был брать на себя помощник командира взвода – старший сержант, затем – командир 1-го отделения и т.д.

Рота

Стрелковую роту составляли 3 стрелковых взвода, пулемётный взвод (12 человек) и санитарное отделение (5 человек). Штатная численность стрелковой роты в разное время могла составлять 162-178 человек.
Как воинское формирование на поле боя стрелковая рота способна решать некоторые самостоятельные тактические задачи. Стрелковой ротой командовал старший лейтенант или капитан.

Батальон

Стрелковый батальон состоял из 3 стрелковых рот, взвода связи (33 чел.), санитарного взвода (8 чел.), хозяйственного взвода (33 чел.), миномётного взвода (10 чел.), пулемётной роты (95 человек) и роты противотанковых ружей. Численность стрелкового батальона составляла 778 человек.
Согласно штату батальоном командовал майор.

2. Части

Полк

Полк – это основное тактическое формирование.
Стрелковый полк по штату № 04/601 состоял из следующих подразделений: командование (3 чел.), штаб (11 чел.), начальники служб (5 чел.), партийно-политический аппарат (3 чел.), три стрелковых батальона, взвод конной разведки (32 чел.), взвод пешей разведки (53 чел.), рота связи (62 чел.), комендантский взвод (27 чел.), рота противовоздушной обороны (50 чел.), саперная рота (84 чел.), хозяйственная часть (15 чел.), взвод противохимической обороны (20 чел.), музыкантский взвод (13 чел.), батарея 45-мм. Пушек (56 чел.), батарея 76-мм пушек (103 чел.), взвод 120-мм. Минометов (21 чел.), санитарная рота (55 чел.), ветеринарный лазарет (8 чел.), мастерская боевого питания (17 чел.), мастерская обозно-вещевого снабжения (17 чел.), транспортная рота (75 чел.). В течение 1942 года штат полка уменьшился с 3173 до 2398 человек.
В отличие от меньших формирований, полк имел свой общевойсковой номер (например, 1342-й) и условный (например, в/ч № 3748), гербовую печать и Боевое знамя.
Командовал полком полковник.

Бригада

Бригада – основное тактическое формирование, более крупное, чем полк.
Согласно постановлению № ГОКО-1603сс от 14 апреля 1942 г. стрелковая бригада должна состоять из управления бригады (105 чел.), четырех отдельных стрелковых батальонов (по 803 чел.), отдельного 50-82 мм минометного батальона (24-50 мм и 24-82 мм минометов), отдельного артиллерийского дивизиона (восемь 76 мм пушек УСВ и четыре 76 мм полковых пушки), отдельного 120 мм минометного дивизиона (12-120 мм минометов), отдельного противотанкового дивизиона (12-45 мм пушек), отдельного батальона связи, отдельной саперной роты, отдельной роты разведчиков, отдельной роты автоматчиков, отдельной авто-роты подвоза, отдельной медико-санитарной роты.
Численность стрелковой бригады могла составлять 3000-6000 человек. Бригадой командовал полковник.

Отдельный батальон и отдельная рота

Частью называют предназначенные для самостоятельных действий отдельный батальон и даже отдельную роту, которая приравнивается к отдельному батальону. Такие формирования имеют свои общевойсковые и условные номер, гербовые печати и ведут своё делопроизводство.

3. Соединение

Дивизия

Стрелковая дивизия – это основное общевойсковое тактическое соединение, состоящее из частей и подразделений различных родов войск под командованием генерал-майора и управлением (штабом) дивизии.
Стрелковая дивизия имеет свой войсковой номер или присвоенное ей именование, своё Боевое знамя, печать и номер полевой почты.
Стрелковая дивизия состояла из частей разных родов войск, имела постоянный состав и способна к самостоятельному ведению всех видов боя. В стрелковую дивизию входили: управление дивизии (133 чел.), штабная батарея Начальника артиллерии (69 чел.), 3 стрелковых полка (по 3182 чел. в каждом), артполк (1038 чел.), гаубичный артполк (1277 чел.), отдельный зенитный дивизион (287 чел.), отдельный дивизион 45-мм пушек (230 чел.), отдельный батальон связи (278 чел.), отдельный разведывательный батальон (273 чел.), отдельный сапёрный батальон (521 чел.), отдельный автотранспортный батальон (255 чел.), отдельный медсанбат (253 чел.), отдельная химрота (58 чел.), отдельный взвод регулировщиков (33 чел.), артиллерийская ремонтная мастерская (45 чел.), походные обувные ремонтные мастерские (22 чел.), отдельный полевой хлебозавод на автотяге (129 чел.), гурт скота (9 чел.), полевая касса госбанка (3 чел.), полевая почтовая станция (19 чел.), военная прокуратура (5 чел.). Стрелковая дивизия по штату военного времени 04/400 от 05.04.1941 г. насчитывала 14 483 человека.

4. Объединения

Корпус

Корпус являлся высшим тактическим соединением, способным самостоятельно действовать в течение определённого времени.
Командовал корпусом генерал-лейтенант.
Состав и численность армейских корпусов не были одинаковыми, т.к. их создавали для решения конкретных стратегических задач: наступление на второстепенном направлении; наступление участке, где невозможно развернуть армию; для концентрации сил на главном направлении. После выполнении поставленной задачи корпус расформировывался.
В стрелковый корпус могли входить 2-4 стрелковых дивизии, артиллерийский полк, батальоны и другие части. Стрелковый корпус мог насчитывать 50-70 тысяч человек.
Иное количество военнослужащих составлял танковый корпус. Например, в начале июля 1942 г. в 11-й танковый корпус входили: 53-я (1077 чел.), 59-я (1078 чел.) и 160-я (1097 чел.) танковые бригады, 12-я моторизованная стрелковая бригада (3152 чел.) и др. В этот период времени штатная численность 11-го танкового корпуса могла составлять 6500-7000 человек.
Во время боёв на Воронежской земле командовали 11-м танковым корпусом генерал-майор танковых войск А.Ф. Попов, затем - генерал-майор танковых войск И.Г. Лазарев.

Армия

Армия – это оперативное воинское формирование, предназначается для ведения операций в составе фронта.
В 1942-1943 гг. в общевойсковую армию могли входить 3-4 стрелковых корпуса или не объединённые в корпуса 7-12 дивизий, 3-4 артиллерийских и миномётных полка или отдельная артиллерийская бригада, отдельный танковый полк, отдельные части специальных войск. Численность армии не превышала 100000 человек.
Например, в 60-ю армию второго формирования (с июля 1942 г.) входили 107-я, 121-я, 161-я, 167-я, 195-я, 232-я, 237-я, 246-я, 303-я и 322-я стрелковые дивизии, 75-й укрепленный район, несколько танковых, артиллерийских и других соединений и частей. Во время сражений на Воронежской земле 60-й армией командовал генерал-лейтенант И.Д. Черняховский.

Фронт

Фронт – это оперативно-стратегическое объединение войск, включающее в себя несколько армий, корпуса, дивизии, полки, батальоны различных родов войск. Состав и численность личного состава фронта всегда не одинаковы. Фронтом командовал генерал армии.
На территории Воронежской области сражались бойцы Брянского (2-го формирования), Воронежского, Юго-западного (2-го формирования) и Степного фронтов. В состав Воронежского фронта с июля 1942 г. входили 40-я, 60-я, 6-я армии (общевойсковые), 2-я воздушная армия, 4-й, 17-й, 18-й и 24-й танковые корпуса. Командовали Воронежским фронтом в 1942-1943 гг. в разное время генерал-лейтенант Ф.И. Голиков и генерал-лейтенант, а затем – генерал-полковник и генерал армии Н.Ф. Ватутин.


Сведения о воинских формированиях приводятся в ознакомительных целях и не претендуют на точность. Следует отметить, что в Красной армии штатный состав и организация воинских формирований не была раз и навсегда установленной, а определялась приказами и постановлениями в разное время, в зависимости от состояния дел на фронте по причине военной целесообразности. Поэтому одновременно в частях и соединениях одного рода войск имелись структурные и количественные отличия.
<...>
Усвоив структуру и численный состав воинских формирований, можно ясно представлять масштабы боевых действий.
Партизан
Партизан
Командарм 1-ого ранга
Командарм 1-ого ранга

Сообщения : 5170
Дата регистрации : 2016-01-15
Возраст : 52
Откуда : Горький

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения