Вход

Забыли пароль?

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 3, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 3

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (56) здесь было Вт 21 Дек 2021 - 0:02
Ссылки
День Победы Память народа Мемориал Подвиг народа День победы
Часто упоминаемые пользователи
Нет пользователей


Поздравлялка

+12
Однолетков. А
Пушкин
Савелич
Сергей А.
polaks
Зима_olivia
Вакулин
Хроник
Васёна
МашаПолякова
Политрук
Admin
Участников: 16

Страница 2 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Перейти вниз

Поздравлялка - Страница 2 Empty Re: Поздравлялка

Сообщение автор Политрук Вт 17 Май 2016 - 23:00

Товарищ Начальник, Вы с нами?
Политрук
Политрук
Комбриг
Комбриг

Сообщения : 675
Дата регистрации : 2016-01-17
Откуда : Горький

Вернуться к началу Перейти вниз

Поздравлялка - Страница 2 Empty Re: Поздравлялка

Сообщение автор Политрук Ср 18 Май 2016 - 8:47

Политрук пишет:СЕГОДНЯ 12 мая – Международный день медицинской сестры. Поздравляем наших боевых подруг и всех, для кого праздник профессиональный.

Именно в военные годы сформировался устойчивый стереотип: медсестра – это санитарка, которая выносит с поля боя раненых или стоит у операционного стола.

Профессиональный праздник медицинских сестер отмечается в день рождения одной из знаменитых англичанок, Флоренс Найтингейл, которая во время Крымской войны (1853-1856) организовала первую в мире службу сестер милосердия.
Известно, что среди сестер милосердия, отправившихся на фронт Крымской войны, были и русские монахини из московской Никольской обители. Впоследствии в госпиталях работали многие русские женщины-аристократки, в том числе супруга и дочери императора Николая II.
День медицинской сестры отмечается с момента объединения сестер милосердия из 141 страны в профессиональную общественную организацию – Международный совет медицинских сестер.
Хотя фактически празднику уже более ста пятидесяти лет, только в январе 1974 года было принято официальное решение отмечать этот день 12 мая, всем цивилизованным сообществом.

В России праздник отмечается с 1993 года.
в продолжение темы:



ЗА ЗИНУ...
ПАМЯТИ ТЕХ КТО НЕ ПАДАЛ ДУХОМ!

«Милый мой, дорогой Иосиф! Прости меня за такое письмо, но я не могу больше молчать. Я должна сообщить тебе только правду... Я пострадала на фронте. У меня нет рук и ног. Я не хочу быть для тебя обузой. Забудь меня. Прощай. Твоя Зина».

Написать такое жениху она смогла не сразу — только через несколько месяцев после операций и бессонных ночей... О чем думала искалеченная молодая женщина, когда диктовала эти строки, можно только догадываться. Но то, что ответ изменил ее судьбу, сомнений не вызывает.

С Иосифом Марченко Зинаида Туснолобова познакомилась весной 41-го, расписаться молодые не успели: Зина проводила его на фронт в первые дни войны. А сама ушла добровольцем в июле 42-го, после того как окончила школу медсестер. В первых двух боях Зина вынесла из-под огня 42 раненых и уничтожила 11 фашистов. За этот подвиг девушку наградили орденом Красной Звезды.

«Дорогая мама, братик Женька. Пишу вам с воронежской горящей земли. Если бы вы знали, что здесь творится. Днем и ночью стонет земля. За каждый метр идет кровавая битва... Но вы не волнуйтесь за меня. Пуля ищет боязливых, а я же, знаете, не из таких», — писала Зина родным в перерывах между обстрелами. За восемь месяцев кровопролитных боев на Воронежском фронте она вынесла с линии огня 123 раненых солдат и офицеров.

Февраль 1943-го разделил ее жизнь на «до» и «после»... Услышав крик: «Командир ранен!», Зина выскочила из траншеи и поползла. Разрывная пуля перебила ей обе ноги, но девушка нашла командира, а когда не нащупала пульс на его руке, сама почувствовала страшную слабость и потеряла сознание. Очнулась от крика немецкого офицера. Он с остервенением ударил ее в живот и стал бить прикладом по лицу и голове...

Чудом, случайно, русские разведчики, возвращаясь к своим из немецкого тыла, услышали ее тихий стон. Тело девушки пришлось выбивать финками из замерзшего кровавого месива. Десять дней врачи боролись за ее жизнь, но обмороженные руки и ноги спасти не удалось — началась гангрена.

Восемь тяжелейших операций, страшные боли, полная беспомощность... Спустя несколько месяцев девушка надиктовала дежурной медсестре последнее письмо любимому, а сама стала, как могла, подбадривать других раненых — ее переносили из палаты в палату. Однажды она упросила комсомольцев отнести ее на «Уралмаш».

— Дорогие друзья! Мне двадцать три года. Я очень сожалею, что так мало успела сделать для своего народа, для Родины, для Победы. У меня нет теперь ни рук, ни ног. Мне очень трудно, очень больно оставаться в стороне, — говорила она рабочим, лежа на носилках. — Товарищи! Я вас очень, очень прошу: если можно, сделайте за меня хотя бы по одной заклепке для танка.

Через месяц на фронт ушли пять танков, которые рабочие выпустили сверх плана. На бортах боевых машин белой краской было выведено: «За Зину Туснолобову!»

Главный хирург свердловского госпиталя Николай Васильевич Соколов утешал ее и обещал чуть позже «сделать» руку. Она отказывалась — слишком болезненны были эти операции. Но ответ, который прислал Иосиф, вдохнул в нее новые силы: «Милая моя малышка! Родная моя страдалица! Никакие несчастья и беды не смогут нас разлучить. Нет такого горя, нет таких мук, какие бы вынудили забыть тебя, моя любимая. И у радости, и у горя — мы всегда будем вместе. Я твой прежний, твой Иосиф. Вот только бы дождаться победы, только бы вернуться домой, до тебя, моя любимая, и заживем мы счастливо. Вчера твоим письмом поинтересовался один из моих друзей. Он сказал, что, судя по моему характеру, я должен с тобой отлично жить и в дальнейшем. Я думаю, он правильно определил. Вот и все. Писать больше некогда. Скоро пойдем в атаку. Ничего плохого не думай. С нетерпением жду ответ. Целую бесконечно. Крепко люблю тебя, твой Иосиф».

Зина воспряла и согласилась на сложную операцию. Ей разделили кости левой руки и обшили их мышцами так, чтобы получились два сжимающихся «пальца». Она училась умываться, причесываться, брать предметы. На остаток правой руки ей сделали резиновую манжетку, в которую вставлялся карандаш, — и Зина заново научилась писать.

В мае 1944 года во фронтовой газете «Вперед на врага» напечатали ее письмо к бойцам 1-го Прибалтийского фронта, приближавшегося к ее родному Полоцку. Девушка рассказала свою историю и обратилась с воззванием: «Отомстите за меня! Отомстите за мой родной Полоцк! Пусть это письмо дойдет до сердца каждого из вас. Это пишет человек, которого фашисты лишили всего — счастья, здоровья, молодости. Мне 23 года. Уже 15 месяцев я лежу, прикованная к госпитальной койке. У меня теперь нет ни рук, ни ног. Это письмо я пишу обрубком правой руки, которая отрезана выше локтя. Мне сделали протезы, и, может быть, я научусь ходить. Если бы я хотя бы еще один раз могла взять в руки автомат, чтобы расквитаться с фашистами за кровь. За муки, за мою исковерканную жизнь! Русские люди! Солдаты! Я была вашим товарищем, шла с вами в одном ряду. Теперь я не могу больше сражаться. И я прошу вас: отомстите!»

На адрес протезного института в Москве Зине пришло больше трех тысяч ответов (с тех пор она получала очень много писем до самой смерти). Это письмо читали солдатам перед штурмом Полоцка. Имя Зины Туснолобовой писали на стволах орудий, минометов, самолетах, танках, бомбах. Она, не имея рук и ног, била фашистов до самого конца войны.

Они расписались сразу после победы — Зина встретила Иосифа, крепко стоя на ногах... Но жизнь продолжала испытывать их на прочность: один за другим умерли от инфекции маленькие сыновья-погодки Слава и Анатолий. После трагедии семья переехала из Сибири в Полоцк. Здесь сначала родился сын Владимир, потом дочь Нина. Зинаида научилась самостоятельно стряпать, топить печь и даже штопать ребятам чулки.

— Мама не думала, что она ущербная, она жила полной жизнью, — рассказывала в одной из телепередач ее дочь Нина.

Зинаида Михайловна не теряла в своей жизни ни одного дня. Работала диктором на радио, постоянно выступала в школах и трудовых коллективах, писала письма в разные концы огромной страны, научившись управляться пишущей ручкой с помощью локтей...

Иосиф Марченко и Зинаида Туснолобова прошли жизнь вместе до конца. Они вырастили яблоневый сад, о котором мечтали в дни войны, подняли сына и дочь, были рады каждому мирному дню.

6 декабря 1957 года Зинаиде Туснолобовой-Марченко было присвоено звание Героя Советского Союза. «За исключительную преданность своему делу и храбрость при оказании помощи раненым» в 1965 году она была удостоена и высшей награды Международного Красного Креста — медали имени Флоренс Найтингейл (в Советском Союзе награда была присвоена только трем женщинам).

Зинаида Туснолобова-Марченко — почетный гражданин города Полоцка, одна из улиц которого названа ее именем. В городе открыт музей-квартира героини, ее имя носит полоцкий медицинский колледж.

В Витебской области учреждена премия имени Зинаиды Туснолобовой-Марченко, которая вручается ежегодно женщинам-матерям.

Поздравлялка - Страница 2 E2CHbre330wПоздравлялка - Страница 2 TuTOCrn9tyU
Политрук
Политрук
Комбриг
Комбриг

Сообщения : 675
Дата регистрации : 2016-01-17
Откуда : Горький

Вернуться к началу Перейти вниз

Поздравлялка - Страница 2 Empty Re: Поздравлялка

Сообщение автор Партизан Вс 29 Май 2016 - 9:42

Поздравляем Михаила Сергеевича с Днём военного автомобилиста!:-)
Партизан
Партизан
Командарм 1-ого ранга
Командарм 1-ого ранга

Сообщения : 5170
Дата регистрации : 2016-01-15
Возраст : 52
Откуда : Горький

Вернуться к началу Перейти вниз

Поздравлялка - Страница 2 Empty Re: Поздравлялка

Сообщение автор Mischa Пн 30 Май 2016 - 8:55

Спасибо!
Mischa
Mischa
Старший сержант
Старший сержант

Сообщения : 226
Дата регистрации : 2016-01-17
Возраст : 35
Откуда : Александров

Вернуться к началу Перейти вниз

Поздравлялка - Страница 2 Empty Re: Поздравлялка

Сообщение автор Mischa Вт 31 Май 2016 - 14:39

Сегодня 31-го Мая День подразделений по делам несовершеннолетних!
И хотелось бы сегодня, поздравить с этим професиональным праздником нашего Командира- Негина Александра Владимирович!
Не все знают, но до переезда в Нижний Новгород, он был начальником, такого подразделения в Александрове. И при нём, не боролись с детской преступностью, а пытались предотвратить её, и не дать подросткам оступится в начале своей жизни.
Поздравляем вас, Александр Владимирович!!!
Mischa
Mischa
Старший сержант
Старший сержант

Сообщения : 226
Дата регистрации : 2016-01-17
Возраст : 35
Откуда : Александров

Вернуться к началу Перейти вниз

Поздравлялка - Страница 2 Empty Re: Поздравлялка

Сообщение автор Политрук Вт 31 Май 2016 - 15:37

Ура!
Политрук
Политрук
Комбриг
Комбриг

Сообщения : 675
Дата регистрации : 2016-01-17
Откуда : Горький

Вернуться к началу Перейти вниз

Поздравлялка - Страница 2 Empty Re: Поздравлялка

Сообщение автор Вакулин Вт 31 Май 2016 - 16:56

Если вы не были у нас , это не вы такой хороший а это наша не доработка (с)
Поздравляю !
Вакулин
Вакулин
Курсант
Курсант

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2016-01-20
Возраст : 35

Вернуться к началу Перейти вниз

Поздравлялка - Страница 2 Empty Re: Поздравлялка

Сообщение автор Политрук Ср 1 Июн 2016 - 9:44

Сегодня, 1 июня, в России отмечается День Северного флота!

Северный флот является самым молодым из всех военных флотов нашей страны. Он был создан 1 июня 1933 года.

Суровым испытанием для молодого Северного флота явилась Великая Отечественная война. С 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года Северный флот непрерывно действовал на открытом морском театре, который отличался огромными размерами и суровыми физико-географическими особенностями. В отличие от других флотов, Северный флот в течение войны увеличил свои силы!

Всего в послевоенный период за самоотверженное выполнение воинского долга, мужество и героизм звание Героев Советского Союза было присвоено 41 североморцу, 26 воинов флота стали Героями Российской Федерации. Как свидетельствует история, во все времена Северный флот был и продолжает оставаться надежным оплотом нашей Родины, ее надеждой и гордостью.


#Россия #СеверныйФлот



Поздравлялка - Страница 2 9oky1NJfr0s



Поздравляем причастных!
Политрук
Политрук
Комбриг
Комбриг

Сообщения : 675
Дата регистрации : 2016-01-17
Откуда : Горький

Вернуться к началу Перейти вниз

Поздравлялка - Страница 2 Empty Re: Поздравлялка

Сообщение автор Партизан Вс 19 Июн 2016 - 12:22

Поздравлялка - Страница 2 21e278p

Поздравляем Ивана Сергеевича и Николая Владимировича с днём Медика)))!!!

Поздравляем личный состав медицинской части нашего полка с днём медика)))!!!
Партизан
Партизан
Командарм 1-ого ранга
Командарм 1-ого ранга

Сообщения : 5170
Дата регистрации : 2016-01-15
Возраст : 52
Откуда : Горький

Вернуться к началу Перейти вниз

Поздравлялка - Страница 2 Empty Re: Поздравлялка

Сообщение автор Партизан Пн 20 Июн 2016 - 8:27

Ну, что НАШИ в Бресте)))!!!

ПОЗДРАВЛЯЮ)))!!!
Партизан
Партизан
Командарм 1-ого ранга
Командарм 1-ого ранга

Сообщения : 5170
Дата регистрации : 2016-01-15
Возраст : 52
Откуда : Горький

Вернуться к началу Перейти вниз

Поздравлялка - Страница 2 Empty Re: Поздравлялка

Сообщение автор Партизан Вс 26 Июн 2016 - 14:25

ПОЗДРАВЛЯЕМ НАШЕГО НОВОГО БОЙЦА!!!! АЛЕКСАНДР, С БОЕВЫМ КРЕЩЕНИЕМ!!!!

Поздравлялка - Страница 2 567bf675

Партизан
Партизан
Командарм 1-ого ранга
Командарм 1-ого ранга

Сообщения : 5170
Дата регистрации : 2016-01-15
Возраст : 52
Откуда : Горький

Вернуться к началу Перейти вниз

Поздравлялка - Страница 2 Empty Re: Поздравлялка

Сообщение автор Партизан Вс 17 Июл 2016 - 14:36

Поздравлялка - Страница 2 25d6b875

Поздравляем Лили с днём металлурга))!!

Ежегодно в третье воскресенье июля отмечают свой праздник люди мужественной профессии – металлурги. День металлурга был учрежден 28 сентября 1957 года указом Президиума Верховного Совета СССР. Так советское правительство отметило важный вклад отечественной металлургии в восстановление экономики страны после разрушительной войны. День металлурга подтвердил свой статус в 1980 году и в 1988 году, кода Верховный Совет выпустил повторные указы о праздновании профессионального праздника. Он сохранился в календаре и после распада СССР – причем не только в России, но и в Белоруссии, и на Украине, и в Казахстане. Сегодня этот день отмечают представители разных профессий, каждая из которых так или иначе связана с черной или цветной металлургией: доменщики, сталевары, прокатчики, литейщики, кузнецы и многие другие. Своим этот праздник считают и горняки, которые добывают руду – необходимый компонент для производства металла. Некоторые из этих профессий существуют на протяжении веков. Археологические находки свидетельствуют, что человек научился обрабатывать металл еще в пятом-шестом тысячелетии до нашей эры. Еще в античном мире возникло представление о трех веках человечества – каменном, бронзовом и железном, – что лишний раз подчеркивает значимость металлов для развития общества, а также говорит о древней истории металлургического искусства. Сегодня День металлурга празднуют – и это не преувеличение – сотни тысяч человек в России и за рубежом. Как правило, в этот день в городах, где работают металлургические или горно-обогатительные комбинаты, проводятся грандиозные праздники. Сотрудники предприятий проходят шествием по главным улицам, участвуют в разнообразных спортивных и культурных мероприятиях, посещают концерты и торжественные церемонии.

Партизан
Партизан
Командарм 1-ого ранга
Командарм 1-ого ранга

Сообщения : 5170
Дата регистрации : 2016-01-15
Возраст : 52
Откуда : Горький

Вернуться к началу Перейти вниз

Поздравлялка - Страница 2 Empty Re: Поздравлялка

Сообщение автор Зима_olivia Вс 17 Июл 2016 - 17:52

Вот спасибо! Не ожидала Rolling Eyes
Зима_olivia
Зима_olivia
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщения : 72
Дата регистрации : 2016-02-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Поздравлялка - Страница 2 Empty Re: Поздравлялка

Сообщение автор Партизан Вс 24 Июл 2016 - 9:29

Поздравляю наших Олек с именинами!!!!!!)))))
Партизан
Партизан
Командарм 1-ого ранга
Командарм 1-ого ранга

Сообщения : 5170
Дата регистрации : 2016-01-15
Возраст : 52
Откуда : Горький

Вернуться к началу Перейти вниз

Поздравлялка - Страница 2 Empty Re: Поздравлялка

Сообщение автор polaks Вс 24 Июл 2016 - 10:32

Спасибо большое!!!))) yahoo
polaks
polaks
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщения : 57
Дата регистрации : 2016-01-17
Возраст : 44

Вернуться к началу Перейти вниз

Поздравлялка - Страница 2 Empty Re: Поздравлялка

Сообщение автор Сергей А. Вс 24 Июл 2016 - 14:19

Присоединяюсь к поздравлениям!))
Сергей А.
Сергей А.
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Сообщения : 335
Дата регистрации : 2016-01-18
Возраст : 37
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Поздравлялка - Страница 2 Empty Re: Поздравлялка

Сообщение автор Политрук Вс 31 Июл 2016 - 11:29

Командора и всех причастных с праздником!

Поздравлялка - Страница 2 926bd975
Политрук
Политрук
Комбриг
Комбриг

Сообщения : 675
Дата регистрации : 2016-01-17
Откуда : Горький

Вернуться к началу Перейти вниз

Поздравлялка - Страница 2 Empty Re: Поздравлялка

Сообщение автор Васёна Вс 31 Июл 2016 - 12:09

С днём ВМФ!!!
Васёна
Васёна
Сержант
Сержант

Сообщения : 188
Дата регистрации : 2016-01-15
Возраст : 51

Вернуться к началу Перейти вниз

Поздравлялка - Страница 2 Empty Re: Поздравлялка

Сообщение автор Сергей А. Вс 31 Июл 2016 - 12:24

С Днём ВМФ всех причастных! Ура!
Сергей А.
Сергей А.
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Сообщения : 335
Дата регистрации : 2016-01-18
Возраст : 37
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Поздравлялка - Страница 2 Empty Re: Поздравлялка

Сообщение автор Зима_olivia Вс 31 Июл 2016 - 20:44

Поздравлялка - Страница 2 1d83e975
Зима_olivia
Зима_olivia
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщения : 72
Дата регистрации : 2016-02-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Поздравлялка - Страница 2 Empty Re: Поздравлялка

Сообщение автор Партизан Пн 1 Авг 2016 - 6:12

Спасибо)))
Партизан
Партизан
Командарм 1-ого ранга
Командарм 1-ого ранга

Сообщения : 5170
Дата регистрации : 2016-01-15
Возраст : 52
Откуда : Горький

Вернуться к началу Перейти вниз

Поздравлялка - Страница 2 Empty Re: Поздравлялка

Сообщение автор Партизан Сб 6 Авг 2016 - 10:12

Поздравляем Нашего Боевого Товарища (Антона Николаевича) с Днём железнодорожных войск!!!!!!!)))))

Поздравлялка - Страница 2 9dd85a75
Партизан
Партизан
Командарм 1-ого ранга
Командарм 1-ого ранга

Сообщения : 5170
Дата регистрации : 2016-01-15
Возраст : 52
Откуда : Горький

Вернуться к началу Перейти вниз

Поздравлялка - Страница 2 Empty Re: Поздравлялка

Сообщение автор Партизан Пн 15 Авг 2016 - 10:59

Ольгу Викторовну и Алексея Владиславовича с днем археолога))))))!!!!
Партизан
Партизан
Командарм 1-ого ранга
Командарм 1-ого ранга

Сообщения : 5170
Дата регистрации : 2016-01-15
Возраст : 52
Откуда : Горький

Вернуться к началу Перейти вниз

Поздравлялка - Страница 2 Empty Re: Поздравлялка

Сообщение автор Сергей А. Пн 15 Авг 2016 - 16:48

Поздравляем наших археологов с проф. праздником!
Сергей А.
Сергей А.
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Сообщения : 335
Дата регистрации : 2016-01-18
Возраст : 37
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Поздравлялка - Страница 2 Empty Re: Поздравлялка

Сообщение автор Васёна Пн 15 Авг 2016 - 17:49

))) спасибо! ))
Васёна
Васёна
Сержант
Сержант

Сообщения : 188
Дата регистрации : 2016-01-15
Возраст : 51

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения