Вход

Забыли пароль?

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (56) здесь было Вт 21 Дек 2021 - 0:02
Ссылки
День Победы Память народа Мемориал Подвиг народа День победы
Часто упоминаемые пользователи
Нет пользователей


Знак за ранение

Перейти вниз

Знак за ранение Empty Знак за ранение

Сообщение автор Партизан Вс 20 Мар 2016 - 15:05

Раненые бойцы, командиры и политические работники, возвратившись по выздоровлении в действующую армию, служат примером храбрости и бесстрашия для новых пополнений. Объявляя для неуклонного исполнения утверждённое Государственным Комитетом Обороны Положение об отличительных знаках раненых военнослужащих Красной Армии на фронтах Отечественной войны, приказываю ввести это Положение со дня начала Отечественной войны.
— Приказ НКО СССР, И. Сталина, № 213, от 14 июля 1942 г..


«НЕ ДЛЯ ПЕЧАТИ
Государственный Комитет Обороны
Постановление № ГОКО-2039 от 14 июля 1942 г.
Москва, Кремль.
О введении отличительных знаков для раненых военнослужащих Красной Армии на фронтах отечественной войны
1. Ввести для красноармейцев, командного и политического состава Красной Армии, получивших ранения в боях за нашу Советскую Родину против немецких захватчиков, отличительный знак о числе ранений для постоянного ношения на обмундировании.
2. Утвердить "Положение об отличительных знаках для раненых военнослужащих Красной Армии на фронтах отечественной войны" и прилагаемые к нему образцы знаков.
3. Отличительный знак о ранении носить на правой стороне груди.
4. Право ношения военнослужащим отличительного знака о ранении отмечать:
- для красноармейцев и младшего начальствующего состава - в красноармейской книжке;
- для среднего и высшего командного и политического состава - в удостоверении личности и послужном списке.
5. За незаконное ношение знака о ранении - виновных привлекать к уголовной ответственности.
6. Установленный Положением отличительный знак о ранении для военнослужащих Красной Армии применять со дня начала отечественной войны.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА ОБОРОНЫ  
И. СТАЛИН
Выписки посланы: т.т. Хрулеву, Василевскому»
* * *
«Утверждено Постановлением ГОКО № 2039 от 14 июля 1942 г.

ПОЛОЖЕНИЕ
об отличительных знаках для раненных военнослужащих Красной Армии на фронтах отечественной войны.
Основные положения:
1. Для красноармейцев, командного и политического состава Красной Армии, раненных в боях за нашу Советскую Родину против немецких захватчиков, устанавливается отличительный знак о ранении.
Право ношения отличительного знака ранений
2. Правом ношения отличительного знака ранений пользуются все военнослужащие Красной Армии, получившие ранения в боях с противником, или раненые противником при исполнении своих служебных обязанностей.
3. За каждое одновременное ранение военнослужащие пользуются правом ношения одной нашивки – отличительного знака, в зависимости от характера ранений.
4. По своему характеру ранения делятся на легкие и тяжелые.
К категории «легких ранений» относятся – ранения мягких тканей без повреждения внутренних органов, костей, суставов, нервных стволов и крупных кровеносных сосудов, а также ожоги 1-й и 2-й степени.
К категории «тяжелых ранений» относятся – ранения с повреждением костей, суставов, внутренних органов, крупных нервных стволов и крупных кровеносных сосудов, а также ожоги и отморожения III-й и IV-й степени.
5. Факт каждого ранения удостоверяется «справкой о ранении», выдаваемой Военно-лечебными учреждениями и выпиской из приказа по части (учреждению).
Описание и способ ношения отличительного знака ранений
6. Отличительным знаком ранений является нашивка прямоугольной формы длиной 43 мм, шириной 5-6 мм.
Нашивка изготовляется из шелкового галуна – при легком ранении темно-красного цвета, при тяжелом – золотистого цвета.
7. Нашивка отличительного знака ранений располагается на тканевый, в цвет обмундирования, прямоугольный щиток на правой стороне груди, согласно утвержденному описанию.
Верно: Хряпкина»

Знак за ранение 6d19ee65

«Утверждено постановлением ГОКО № 2039 от 14 июля 1942 г.

ОПИСАНИЕ ЗНАКА ЧИСЛА РАНЕНИЙ
Отличительный знак числа ранений представляет собой, изготовленный из ткани в цвет обмундирования, прямоугольный щиток с параллельно скошенными боковыми сторонами, на котором нашиты горизонтальные полоски из шелкового галуна шириной 5-6 мм и длиной 43 мм.
Каждое ранение обозначается нашитым на щитке галуном: при легком ранении - темно-красного цвета, при тяжелом - золотистого цвета.
Расстояние между нашитыми полосками - 3-4 мм.
Длина щитка соответствует длине нашиваемого цветного галуна, а ширина его зависит от количества нашитых полосок.
Знак ранения нашивается на правой стороне груди на уровне средней пуговицы планки, на расстоянии 7-8 см от нее; а при наличии кармана, над правым грудным карманом, по направлению к его внутреннему краю».
(РГАСПИ, ф. 644, оп. 1, д.43, лл.179-182) [48]

Решение разместить нашивки над правым нагрудным карманом гимнастерки или кителя вполне понятно: в тыловых армейских частях над обшлагами еще носили знаки различия по званиям, а все награды и знаки до июня 1943 г. носили слева, поэтому правое расположение нашивок за ранение зрительно «уравновешивало» мундир (илл. 34).
В связи с «перемещением» ряда орденов и знаков на правую сторону груди, нашивкам за ранение было отведено место на 8-10 мм выше наград, т.е. более почетное, нежели для орденов.  
Вне всякого сомнения, при разработке дизайна нашивок был проанализирована и переосмыслена система отличий за ранение, введенная в Российской Императорской армии в декабре 1916 г. Сохранив принцип использования тканевых нашивок и их дифференциации по цветам, советское командование отказалось от различия по чинам (званиям) награждаемых в пользу цветового определения степени тяжести ран. В схожих пропорциях был изменен и размер: длина с 1,5 вершка (66-67 мм) сократилась до 43 мм (практически – 1 вершок), ширина с 1/5 вершка (9 мм) сократилась также в полтора раза – до 5-6 мм. Можно предположить, что в непростых военных условиях использование в качестве массового знака отличия дешевого сутажного шнура или тесьмы (производство которых было освоено промышленностью) выглядело предпочтительнее установления принципиально нового металлического знака.


Последний раз редактировалось: Партизан (Вс 20 Мар 2016 - 15:30), всего редактировалось 1 раз(а)
Партизан
Партизан
Командарм 1-ого ранга
Командарм 1-ого ранга

Сообщения : 5170
Дата регистрации : 2016-01-15
Возраст : 52
Откуда : Горький

Вернуться к началу Перейти вниз

Знак за ранение Empty Re: Знак за ранение

Сообщение автор Партизан Вс 20 Мар 2016 - 15:08

Знак за ранение 8429ee65



Знак за ранение A729ee65

36. Гвардии подполковник с четырьмя нашивками за ранение (после 1945 г.).

Знак за ранение 9929ee65

37.Гвардии генерал-майор с нашивками за ранение, выполненными в технике вышивки гладью.

Знак за ранение 9b29ee65

38.Гвардии полковник  нерегламентированными нашивками за ранения

Фотохроника военных лет и сохранившиеся предметы обмундирования свидетельствуют, что многие военнослужащие могли носить по 4-7 нашивок за ранение (илл. 35, 36).
Несмотря на то, что размер нашивок определялся в 43х5-6 мм, зачастую вместо сутажного шнура или тесьмы регламентированной ширины (илл. 39). носились обычные сержантские галуны шириной 9-11 мм. У старшего и высшего командного и начальствующего состава встречались полоски, вышитые гладью или канителью (илл. 37, 40).
Партизан
Партизан
Командарм 1-ого ранга
Командарм 1-ого ранга

Сообщения : 5170
Дата регистрации : 2016-01-15
Возраст : 52
Откуда : Горький

Вернуться к началу Перейти вниз

Знак за ранение Empty Re: Знак за ранение

Сообщение автор Партизан Вс 20 Мар 2016 - 15:10

Знак за ранение 8139ee65

39.Нашивки за ранение установленных образцов

Знак за ранение 4439ee65
40.Гимнастерка гвардии полковника стрелковых войск с нашивками за ранение, выполненными в техники глади и канительной вышивки



Еще до окончания войны в среде военнослужащих стали появляться нерегламентированные нашивки фиолетового или черного цвета – бытовало мнение, что так можно обозначать контузии. В единичных случаях наблюдались и другие «авторские дополнения» (илл. 76) [49].
В то же время, наблюдалась и другая тенденция: военнослужащие, получившие ранения, не всегда носили нашивки. В ряде случаев это могло быть связано с персональными эстетическими вкусами солдата или офицера, иногда объяснялось отсутствием тесьмы.
На флоте знак числа ранений был установлен приказом Наркома ВМФ СССР № 179 от 18 июля 1942 г. Различие заключалось в способе ношения, а именно: знак носился на правом рукаве верхних предметов флотской форменной одежды на расстоянии 10 см от плечевого шва до нижней полоски, причем полоски располагались поперек рукава. На предметах рабочей и инвентарной спецодежды, выдаваемой для кратковременного пользования, знак числа ранений носить не полагалось. На общеармейской форме одежды знак числа ранений следовало носить, как установлено для Красной Армии.

Знак за ранение Aa39ee65

41. Пример ношения знака числа ранений старшим офицером ВМФ

Знак за ранение 7d39ee65

2.Пример ношения знаков числа ранений на рукаве матросской форменной рубахи.
Партизан
Партизан
Командарм 1-ого ранга
Командарм 1-ого ранга

Сообщения : 5170
Дата регистрации : 2016-01-15
Возраст : 52
Откуда : Горький

Вернуться к началу Перейти вниз

Знак за ранение Empty Re: Знак за ранение

Сообщение автор Партизан Вс 20 Мар 2016 - 15:16

Знак за ранение 7449ee65

43.Пример ношения знаков числа ранений на рукаве матросской форменной рубахи (из частной коллекции).

Знак за ранение 2749ee65
44.Пример ношения нашивок за ранение на груди форменной одежды флотского образц


В «Иллюстрированном описании знаков различия личного состава ВМФ СССР», утвержденном Приказом Наркома ВМФ СССР адмирала Н.Г.Кузнецова 5 мая 1943 г. и опубликованном в 1944 г., уточнялось, что «…Полоски нашиваются снизу вверх в порядке получения ранений» [50]. Таким образом, при размещении нарукавных отличительных знаков числа ранений во флоте был применен не типологический, а хронологический принцип.
Однако, «флотский» вариант нашивки за ранение крайне редко встречается в фотохронике военных лет (илл. 42, 43) [51], [52]. Похоже, что порядок размещения галунных полос определялся не приоритетом золотистых нашивок над темно-красными, а хронологией ранений – причем даже у офицеров (илл. 41). Моряки иногда носили знаки числа ранений и на груди – даже на флотской одежде (илл. 44).
Как бы там ни было, особый флотский стиль ношения знаков числа ранений был отражен в художественном фильме «Иван Никулин – русский матрос», вышедшем на экраны в 1944 г. Герои этого фильма демонстрируют ношение красных нарукавных нашивок.
Рассказ о советских знаках числа ранений был бы неполным, не упомяни мы о количестве военнослужащих, которые могли быть удостоены этого отличия. Согласно официальным оценкам, в период с 22 июня 1941 г. по 3 сентября 1945 г. было зафиксировано 14.685.593 случая ранений, контузий, ожогов и обморожений личного состава армии и флота. При этом в строй вернулось 10.530.750 чел. (71,7%), уволено с исключением с воинского учета или отправлено в отпуск по ранению 3.050.733 чел. (20,8% ) и умерло 1.104.110 чел. (7,5%).
Даже после окончания войны (по состоянию на 1 октября 1945 г.) в Советской Армии только среди оставшихся в строю было учтено более миллиона военнослужащих, имевших несколько боевых ранений. Кроме того, на тот же день в Советской Армии числилось около полутора миллионов военнослужащих, получивших одно ранение (см. табл) [53].
В одном из официальных исследований указано, что санитарные потери личного состава действующих флотов и отдельных флотилий за период с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г. (без Тихоокеанского флота и Амурской флотилии) составили 84873 человека [54]. Следует помнить, что в это число входят как заболевшие, так и лица, умершие в период лечения в госпиталях.
Однако в том же издании были приведены детализированные сведения о санитарных потерях по флотам и флотилиям, позволяющие вычесть из общего количества санитарных потерь флота заболевших (по всей видимости, не получавших права ношения знака числа ранений) и определить число раненых, обмороженных и обожженных, имевших право ношения названного отличия [55]. Результат обобщения автором статьи этих данных можно представить в виде таблицы.
Исходя из этого, на основании пропорциональных (т.е. сугубо теоретических, не подтвержденных архивными данными) расчетов можно сделать вывод, что случаев ношения знаков числа ранений во флоте могло быть приблизительно в 190 раз меньше, чем в армии. Разумеется, расчетная методика не в полной мере характеризует редкость практики ношения знаков числа ранений на рукаве флотской форменной одежды. Повторные ранения, гибель вернувшихся в строй после излечения, отказ от ношения знаков числа ранений не поддаются учету. Объективным подтверждением редкости ношения этого отличия в ВМФ служит фотохроника – снимки моряков с нарукавными знаками числа ранений можно считать уникальными.
Какое-то время галунные нашивки считались вполне достаточным знаком отличия для раненых. Однако на завершающем этапе войны в действующей армии стали считать ненормальным отсутствие у раненых, тем более неоднократно раненых, воинов правительственных наград (в то время ордена и медали именовались не государственными, а правительственными наградами). Факты наличия в воинской части военнослужащих, получивших ранения и не имевших наград, стали рассматриваться, как серьезные упущения в работе командования и политорганов. В одном из научно-популярных изданий было процитировано политическое донесение начальника политотдела 69-й армии начальнику политуправления 1-го Белорусского фронта о некоторых итогах и недостатках первого дня боя на Одерском плацдарме:


«№0471
18 апреля 1945 г.

5. Награждение раненых.
Опрос раненых выявил много бойцов, сержантов и офицеров, имеющих по нескольку ранений, до сих пор не награжденных или награжденных такими правительственными наградами, которые не соответствуют их подвигам.
Командир взвода 1 сб 39 сп 4 сд лейтенант Грундовский Н.В. до 16 апреля был ранен пять раз. 16 апреля ранен шестой раз – тяжело (слепое осколочное ранение в грудь). Награжден лишь медалью «За отвагу» в октябре 1942 г. и после этого больше не награждался.

Выявлены бойцы и офицеры, имеющие два и три ранения и до сих пор не награжденные (312 сд, 247 сд и др.)»


Знаки числа ранений достаточно массово носились участниками Парада Победы – солдатами, сержантами, офицерами и даже некоторыми генералами сухопутных войск [57]. В то же время, фото- и кинохроника, известная автору, не иллюстрирует примеров ношения знаков числа ранений участниками Парада Победы – военнослужащими ВВС, войск НКВД и военными моряками (ни нагрудных, ни нарукавных) (Прим. ред.: Этот факт свидетельствует не о низкой популярности этих знаков, а о скорее о большой доле безвозвратных потерь в этих видах вооруженных сил). Естественно, что советские знаки числа ранений не носились участниками Парада Победы – иностранными солдатами и офицерами.
Партизан
Партизан
Командарм 1-ого ранга
Командарм 1-ого ранга

Сообщения : 5170
Дата регистрации : 2016-01-15
Возраст : 52
Откуда : Горький

Вернуться к началу Перейти вниз

Знак за ранение Empty Re: Знак за ранение

Сообщение автор Партизан Сб 16 Июл 2016 - 20:13

Знак за ранение 50b6a875
Партизан
Партизан
Командарм 1-ого ранга
Командарм 1-ого ранга

Сообщения : 5170
Дата регистрации : 2016-01-15
Возраст : 52
Откуда : Горький

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения