Вход

Забыли пароль?

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 3, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 3

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (56) здесь было Вт 21 Дек 2021 - 0:02
Ссылки
День Победы Память народа Мемориал Подвиг народа День победы
Часто упоминаемые пользователи
Нет пользователей


137-я БОБРУЙСКАЯ ОРДЕНА СУВОРОВА СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ

Участников: 3

Перейти вниз

137-я БОБРУЙСКАЯ ОРДЕНА СУВОРОВА СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ Empty 137-я БОБРУЙСКАЯ ОРДЕНА СУВОРОВА СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ

Сообщение автор Партизан Сб 16 Янв 2016 - 21:28

137-я БОБРУЙСКАЯ ОРДЕНА СУВОРОВА СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
Боевой путь

409, 624 и 771 стрелковый полк,
497 гаубичный артиллерийский полк (до 9.11.41 г.),
17 артиллерийский полк (с 3.11.41 г.),
278 легкий артиллерийский полк (до 31.8.41 г.),
238 отдельный истребительно-противотанковый дивизион,
176 разведывательный батальон,
162 саперный батальон,
246 отдельный батальон связи (122 отдельная рота связи),
179 медико-санитарный батальон,
142 отдельная рота химзащиты,
81 автотранспортная рота (198 автотранспортный батальон),
162 полевая хлебопекарня,
26 дивизионный ветеринарный лазарет,
85 полевая почтовая станция,
371 полевая касса Госбанка.

Партизан
Партизан
Командарм 1-ого ранга
Командарм 1-ого ранга

Сообщения : 5170
Дата регистрации : 2016-01-15
Возраст : 52
Откуда : Горький

Вернуться к началу Перейти вниз

137-я БОБРУЙСКАЯ ОРДЕНА СУВОРОВА СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ Empty Re: 137-я БОБРУЙСКАЯ ОРДЕНА СУВОРОВА СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ

Сообщение автор Партизан Сб 16 Янв 2016 - 21:29

Формирование 137-й стрелковой дивизии началось по Указу Президиума Верховного Совета СССР от 9 августа 1939 года в г. Арзамасе Горьковской области на базе 51-го Иваново-Вознесенского полка 17-й Нижегородской имени ЦИК БССР стрелковой дивизии.
Командиром 137-й сд был назначен комдив С. Е. Данилов. Части формировались : 771-й сп — Арзамас, затем Чебоксары, Горький (Красные казармы), 624-й сп — Арзамас, 409-й сп — Чебоксары, затем Саранск, 497-й гап — с. Карачарово близ Мурома, 278-й лап — Арзамас. Кроме того, были сформированы: 238-й оиптд, 283-й озенад, 246-й обс, 169-й осб, 198-й аб, 176-й орб, 179-й мсб, 26-й двл.
Штаб дивизии находился сначала в Арзамасе, затем в Горьком. Огромную помощь в сформировании и оснащении дивизии оказали партийные и хозяйственные органы Горьковской области.
В начале октября 1939 г. части дивизии приступили к плановой боевой учебе. 23.2.40 г. личный состав дивизии принял Присягу на верность Родине.

Во время боев с белофиннами часть бойцов и командиров были направлены на Карельский перешеек.
Летом 1940 г. части 137-й сд участвовали в показательных учения, которые проводил лично нарком обороны Маршал Советского Союза С. К. Тимошенко. На учениях присутствовали маршалы С. М. Буденный, Б. М. Шапошников, начальник Генштаба Красной Армии генерал армии К. А. Мерецков, начальник ГлавПУРа Красной Армии Л. З. Мехлис. Учения был максимально приближены к условиям боевых действий. За достигнутые успехи 137-я сд была награждена двумя переходящими Красными знаменами — от наркомата обороны и от командования МВО. 497-й гап занял 1-е место среди артполков 15 стрелковых дивизий, участвовавших в наркомовских учениях и стал учебной базой Артиллерийской академии Красной Армии. По итогам учений многие бойцы и командиры были поощрены командованием МВО.
В октябре 1940 г. в командование 137-сд вступил полковник И. Т. Гришин, до этого занимавший должность начальника отдела боевой подготовки МВО. За подготовку и проведение учений И. Т. Гришин был награжден орденом Красной Звезды и золотыми часами наркома обороны.
Зимой 1940-41 гг. дивизия продолжала совершенствовать свою боевую подготовку.
1941 год
В мае 1941 г. 137-я сд убыла в Гороховецкие лагеря, куда была призвана часть приписного состава.
С началом Великой Отечественной войны в частях дивизии прошли митинги, партийный и комсомольские собрания. В ночь на 23 июня части дивизии выступили на места своей постоянной дислокации и начали готовиться к отправке на фронт.


Дополучив приписной став и вооружение из Горького, районов области, Саранска, Мурома части дивизии 26 июня 29 эшелонами начали отправляться на фронт. К моменту отправки в действующую армию в дивизии насчитывалось свыше 14 тыс. человек, до 200 орудий и минометов, сотни автомашин и тракторов, до 3 тысяч лошадей.
Начальником штаба дивизии на момент выезда на фронт был полковник А. А. Яманов, замполитом (впоследствии комиссаром) — полковой комиссар П. Н. Канцедал. На день выезда фронт полками командовали: 771-й сп — полковник И. Г. Малинов, 624-й сп — майор А. Г. Фроленков, 409-й сп — полковник М. П. Корниенко, 497-й гап — майор И. В. Малых, 278-й лап — полковник Т. Г. Смолин.
По боевому расписанию Гешатаба 137-я сд должна была действовать на Западном направлении. 29 июня первые эшелоны 771-го сп прибыли на станцию Орша, где разгрузились и начали занимать оборону вдоль Днепра. В последующие дни части 137-й сд продолжали прибывать в район расположения.
176-й орб майора Соломина, посланный в направлении Борисова, был смят танками противника и отошел за Днепр. К 10 июля на рубеж Днепра вышли танковые корпуса 2-й танковой группы Гудериана.
137-я сд по прибытии на фронт была временно подчинена командиру 61-го ск 13-й армии.

8 июля 137-я сд поручила приказ выйти в резерв армии в район Сухари восточнее Могилева. За сутки части дивизии прошли 70 км из района Орши и с перегона Орша — Горки.
К вечеру 10 июля 24-й мк противника форсировал Днепр в районе Быхова. С приказом ликвидировать плацдарм противника в этот район была направлена 137-я сд.
Пройдя маршем до 30 км, утром 13 июля дивизия сходу вступила во встречный бой с частями 4-й тд и 10-й мд противника в районе Червоный и Пустой Осовец юго-западнее Чаус. В течение дня боев противник был отброшен на 5-7 км, потерял до 30 танков и до 1 тыс. человек пехоты. Части 137-й сд освободили из окружения штаб 45-го ск во главе с его командиром.
Накануне первого боя дивизия перешла в подчинение 20-го ск генерала С. И. Еремина.
Первый бой изобиловал примерами мужества и воинского умения. Особенно отличились арт. батареи 771-го сп Г. Похлебаева и Б. Терещенко, уничтожившие 12 танков.
Главный итог первого боя: противник на участке южнее Чаус не сумел быстро вырваться на оперативный простор, потерял сутки и понес большие потери. Уступая противнику в силах и средствах, 137-я сд не могла выполнить задачи по ликвидации Быховского плацдарма противника.
Первый бой был организован и проведен грамотно. Тем не менее, к вечеру 13 июля части 137-й сд были обойдены с флангов и в составе всего 20-го ск попали в окружение.
4-я тд противника к вечеру 13-го июля начала развивать наступление на Пропойск.
Из командного состава в первый день боев были потеряны: в 624-м сп — ранен командир полка майор Фроленков, ранен комбат Лебедев и убит комбат Козлов. К началу боев в состав дивизии не прибыли по одному дивизиону от каждого артполка, а также медсанбат и сапбат. Эти части впоследствии действовали в составе других соединений.
В ночь на 14 июля части 137-й сд начали осуществлять выход из окружения в общем направлении южнее Чаусы на запад. К исходу 18 июля части дивизии, пройдя до 70 км, вышли в район Ходоров северо-западнее Пропойск на подступы к варшавскому шоссе. Участок шоссе от Пропойска до Кричева занимали части 4-й тд и 10-й мд противника.
137-я сд в составе 20-го ск при прорыве действовала в центре, справа — 132-я сд, слева — 160-я сд. Прорыв начал осуществляться с утра 19 июля. В течение двух суток через шоссе за реку Сож прорвались главные силы дивизии. Штаб дивизии в целом грамотно и умело осуществил эту операцию. Частями 137-й сд в ходе прорыва через Варшавское шоссе из окружения было уничтожено 15 танков, 35 автомашин, 6 орудий, 21 минометов и до 200 гитлеровцев. Особенно успешно действовал 771-й сп. Прикрывая переправу частей дивизии за Сож, отличилась рота 409-го сп лейтенанта С. Снежинского.
Из окружения не вышли и были утрачены как боевые единицы 238-й оиптд и 176-й орб, их командиры капитан Маков и майор Соломин пропали без вести. Пропали без вести также начштаба 409-го и 624-го сп майоры Волков и Корнилов, командир 771-го сп полковник И. Малинов. В командование 771-м сп временно вступил капитан А. Шапошников. Погиб начальник артиллерии дивизии полковник Акимов, его заменил полковник Кузьмин. В первых боях погибли двое начальников оперативного отдела штаба дивизии. Из 12 командиров батальонов за Сож вышли только трое, все из 771-го сп.
Партизан
Партизан
Командарм 1-ого ранга
Командарм 1-ого ранга

Сообщения : 5170
Дата регистрации : 2016-01-15
Возраст : 52
Откуда : Горький

Вернуться к началу Перейти вниз

137-я БОБРУЙСКАЯ ОРДЕНА СУВОРОВА СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ Empty Re: 137-я БОБРУЙСКАЯ ОРДЕНА СУВОРОВА СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ

Сообщение автор Партизан Сб 16 Янв 2016 - 21:29

В боях при прорыве из окружения погиб командир 20-го ск генерал С. Еремин. Погиб и почти весь штаб корпуса.
Главный итог боев на Варшавском шоссе: 137-я сд прорвалась из окружения, сохранилась как боевая единица, обеспечила прорыв главных сил 20-го ск и тыловых частей 13-й армии.
24 июля гитлеровцы провели операцию по уничтожению 497-го гап и 2-го батальона 771-го сп, занимавших плацдарм на северном берегу реки Сож. В результате 497-й гап потерял всю материальную часть и большую часть личного состава. В живых из полка осталось не более 30 человек. Погиб комиссар полка Н. Иванов. В этот же день в полном составе в районе Александровка 2-я погиб 2/771-го сп капитана Леоненко.
В конце июля 41-го в состав 137-й сд была передана часть личного состава из 132-й сд, что позволило восстановить все стрелковые батальоны. 137-я сд пошла в подчинение командира 45-го ск комдива Э. Магона. В командование 771-м сп вступил полковник И. Мажурин, 624-м сп — комиссар полка М. Михеев.
В начале августа 137-я сд в составе 45-го ск была переброшена на правый фланг 13-й армии с целью перерезать Варшавское шоссе в районе Кричев — Рославль.
7 августа в районе села Милославичи 137-я сд перешла в наступление против частей 7-й пд противника. Исключительно упорные и кровопролитные бои шли трое суток. В районе Незнань 624-й сп разгромил 19-й пп противника. Здесь особенно отличилась рота л-та А. Нагопетьяна, разгромившая батальон гитлеровцев. Особенно ожесточенные бои шли за кладбище села Милославичи, которые вел 771-й сп.
Части дивизии овладели населенными пунктами Казкань, Киселева Буда, но полностью выполнить поставленную задачу не удалось. С вводом в бой 78-й пд и 17-й тд противника наступление наших частей на этом участке фронта остановилось.
За трое суток в районе Милославичи противник в боях с частями 137-й сд потерял до 2,5 тыс. человек, 20 танков, десятки орудий и минометов. Дивизия также понесла серьезные потери. Погиб командир 409-го сп полковник Корниенко, был ранен командир 771-го полковник Мажурин. В командование полком вновь вступил начштаба капитан А. Шапошников. В бою за Милославичи погиб комиссар 771-го сп П. Васильчиков (комиссаром был назначен А. Наумов. Большие потери были среди командного состава в батальонах и ротах. Только 771-й сп за трое суток боев потерял убитыми до 400 и ранеными до 800 человек.
Утром 9 августа из района западнее Рославля в направлении родня — Костюковичи перешел в наступление 24-й мк противника. Его главный удар пришелся по боевым порядкам 137-й сд. В результате 409-й и 624-й сп попали в окружение. Вышедшие из-под удара 771-й сп, 278-й лап, остатки 497-го гап начали с боями отходить в направлении Костюковичи, оказывая сопротивление на выгодных рубежах. Дивизион 278-го лап ст. л-та С. Братушевского уничтожил 11 танков, батарея 45-мм орудий 624-го сп л-та И. Сливного разгромила колонну противника, уничтожив 11 танков и 4 БТР, батарея ст. л-та Г. Похлебаева уничтожила автоколонну противника численностью до 20 автомашин.

В бою за село Церковищи 14 августа 771-й сп уничтожил еще 8 танков противника и до роты пехоты. В бою особенно отличилась батарея 45-мм орудий л-та Б. Терещенко.
16 августа части 137-й сд, избежавшие окружения, переправились через реку Беседь у Белынковичи и встали здесь в оборону. От Белынковичи, избегая окружения, части дивизии начали отходить на Сураж. В боях за Сураж особенно отличились артиллеристы дивизиона 278-го лап ст. л-та С. Братушевского, уничтожившие еще 13 танков. В этих боях погиб комиссар 278-го лап М. Макаревич.
В районе Суража части дивизии вновь попали в окружение. 278-й лап, выходивший мелкими группами, был утрачен как боевая единица. Командир 278-го лап п-к Т. Смолин попал в плен, начштаба полка майор Полянцев пропал без вести, командир дивизиона ст. л-т Братушевский погиб.
28 августа уцелевшие части 137-й сд вышли из окружения в леса южнее Трубчевска. Несколько дней части дивизии обороняли Трубчевск, не имея локтевой связи с соседями, за что 137-я сд была отмечена благодарностью Верховного Главнокомандующего И. Сталина.
К 10 сентября части 137-й сд, преследуя отходящего противника, вышли на реку Судость в районе Баклань, где заняла оборону. Было предпринято несколько попыток захватить плацдарм на Судости.
20 сентября в 137-ю сд приезжала делегация из г. Горького. Шефы доставили 11 грузовиков, 4 орудия, 2 броневика, легковую автомашину для командира дивизии, а также подарки и письма от трудящихся горьковских предприятий.
К концу сентября 137-я сд значительно восстановила боеспособность. Личного состава насчитывалось 5200 человек. Имелось 130 автомашин. Нос материальной частью артиллерии дело обстояло плохо: имело всего несколько орудий.
В командование 409-м сп вступил майор П. Князев, 624-м сп — майор П. Тарасов. Начальником политотдела дивизии был назначен А. Кутузов.
С начала боевых действий к 1 октября 137-я сд уничтожила и вывела из строя 9 тыс. гитлеровцев, более 80 танков, десятки орудий, минометов, автомашин, 4 самолета.
30 сентября 1941-го гитлеровцы начали генеральное наступление на Москву, в результате в начале октября 137-я сд в составе 3-й армии оказалась в окружении в районе западнее Трубчевска.
7 октября 137-я оставила рубеж реки Судость, в ночь на 8 октября совершила 60-километровый марш и 9 октября переправилась через реку Десна.
137-я сд частью сил прикрывала переправу частей 3-й армии, 771-м сп, действуя в авангарде, пробивала кольцо окружения. Чтобы отвлечь противника, в направлении Навли был выдвинут 624-й сп. В бою у Алешенки особенно отличилась рота л-та А. Шкурина, уничтожившая 29 автомашин, а всего в этом бою противник потерял 35 автомашин, 4 танка, 2 БТР и до 300 человек пехоты. 624-й сп обеспечил с севера прорыв частей 3-й армии, 771-й сп и 409-й сп, прикрывая Святое, Салтановку обеспечили прорыв частей 3-й армии с юга.

12 и 13 октября части 3-й армии вели упорные бои с 10-мд и 3-й тд противника на реке Навля. В результате сложившейся обстановки управление частями было нарушено. 14 октября управление дивизии, 246-й обс, остатки 497-го гап и 624-й сп прорвались из окружения. 771-й сп, 409-й сп и 169-й осб, отрезанные от штаба дивизии, прорывались и выходили из окружения самостоятельно.
У Чаянки колонна дивизии в составе управления, 624-й сп и остатки 497-го гап попали в засаду. В результате была потеряна значительная часть личного состава, весь автотранспорт и обоз. После этого боя у командира дивизии полковника И. Гришина оставались только штаб и 246-й обс капитана Ф. Лукъянюка. Остальные части дивизии действовали самостоятельно, пробиваясь на восток.
19 октября 246-й обс и управление дивизии разгромили тылы 18-й тд противника в районе Гремячее — Трояновский. В этой операции было уничтожено до 150 автомашин с грузами, несколько десятков гитлеровцев. В бою особенно отличилась рота л-та С. Михайленко из 246-го обс. Он первым в дивизии был награжден орденом Ленина. За умелую организацию боя инженер дивизии майор Туркин был награжден орденом Красного Знамени.
К 30 октября части дивизии, отряды и группы начали выходить из окружения в район Косоржа, Щигры Курской области. Из 771-го сп вышли 76 человек во главе с капитаном А. Шапошниковым. Впоследствии подошли еще несколько больших групп бойцов этого полка, но все три командира батальонов погибли или пропали без вести. Вышла из окружения часть бойцов 624-го сп во главе с командиром полка Тарасовым и комиссаром Михеевым. Начштаба полка майор Ненашев погиб в окружении. 409-й сп вышел в район Тулы, где его рядовой состав был передан в действующие части, а командный состав впоследствии передан в состав 137-й сд.
При выходе из окружения 137-я сд прошла более 350 км.
Из Щигров части дивизии были переброшены в Елец, где ее численность составила 806 активных штыков. И штатного состава дивизии в Ельце был исключен 497-й гап. Остатки полка влились в другие части и во включенный в состав дивизии 17-й ап майора Новицкого.
К 5 ноября 137-я сд была переброшена в Ефремов с задачей занять оборону по реке Красивая Меча западнее города и прикрыть шоссе, ведущее на Тулу с юга. До 14 ноября 137-я сд не имела соприкосновения с противником и готовила оборону. В командование 771-м вступил майор М. Гогичайшвили, 624-м сп — вернувшийся из госпиталя майор А. Фроленков.
14 ноября начались бои в районе Ефремова. 771-й сп, имея всего 150 человек, 50 пулеметов и 2 орудия, пять суток героически отбивал атаки немецкого пехотного полка, усиленного танками.
За неделю боев 137-я сд, имея всего около 1 тыс. человек личного состава, без локтевой связи с соседями, отбила все атаки 293-й пд противника, усиленной танками 18-й тд. В эти боях было уничтожен несколько сот гитлеровцев и 25 танков. Особенно отличились артиллеристы наводчики М. Кладов, уничтоживший 9 танков (представлен к ордену Ленина) и В. Мезенцев.
В этих боях дивизия отбивала танковые атаки численностью до 40 бронированных машин в каждой. Особенно упорные бои шли в районе Яблоново, Крестище, Кадное, В. Изрог, Ереминка, Закопы. Командир дивизии п-к И. Гришин умело маневрировал имеющимися силами, в результате чего атаки противника не достигали цели. Отлично действовал в эти дни весь личный состав дивизии, проявив беспримерное мужество и героизм. Особенно отличились в этих боях политрук А. Очерванюк (погиб в бою), пулеметчики Лакута и Петров, командиры батальонов 624-го сп л-т Савин и л-т Нагопетьян, батарея 17-го ап л-та Белякова, политрук батареи 45-мм орудий 624-го М. Василенко, политрук батареи 17-го ап Луценко, командир дивизиона 17-го ап ст. л-та М. Яскевич. Умело руководил действиями артиллерии начальник артиллерии дивизии п-к Кузьмин. Четко и слаженно работал штаб дивизии во главе с п-ком Ямановым. В боях на Красивой Мече отличились политработники Воротынцев, Потыляко (погиб), Архипов, Коваленко, Колупаев, Мазурин.
20 ноября 41-го гитлеровцам с помощью агентуры удалось найти брешь в обороне о овладеть г. Ефремовым. Чтобы избежать окружения, 137-я сд вынуждена была отойти на 15 км восточнее города.
К 23 ноября кризисное положение советских войск в районе Ефремова миновало: подошли крупные резервы.
К началу декабря 41-го в состав 137-й сд вновь вошел 409-й сп майора Г. Тарасова, но численность личного состава дивизии была чуть более 3 тыс. человек.
По приказу командующего 3-й армией генерала Я. Крейзера 12 декабря части 137-й сд перешли в наступление с целью овладеть опорным пунктом противника в селе Буреломы. Успех боя обеспечил 1/771-го сп ст-л-та И. Мызникова. За 6 часов боя противник в Буреломах, имея до двух батальонов пехоты, был разгромлен. Было уничтожено свыше сотни гитлеровцев, захвачено 20 автомашин, 8 орудий и другая техника. Части дивизии в этом бою убитыми потеряли 24 человека.

Закрепляя успех, 137-я сд отбивает Медведки, Яблоново, Закопы. В бою за Яблоново отличился политрук роты 624-го сп А. Александров, принявший командование ротой на себя и обеспечивший успех боя.
Во второй половине декабря 41-го части дивизии продолжали успешное наступление в направлении Мценска. В совхозе «Власть советов» 771-й сп в блестящей операции окружил гарнизон гитлеровцев и уничтожил до 80 солдат, 20 гитлеровцев было взято в плен. Наши потери составили 4 человека убитыми.
За две недели наступления 137-я сд прошла с боями более 80 км, вышла на полступы к Мценску. Было освобождено более 140 деревень, на полях остались трупы 1880 гитлеровцев, 19 подбитых танков, 29 орудий.
К концу декабря 41-го в составе дивизии оставалось не более 1,5 тыс. человек, она действовала пятью стрелковыми батальонами на фронте до 30 км.
Выйдя к реке Зуша в районе Мценска 28 декабря 41-го, 137-я сд начала тяжелые бои за переправы против постоянно контратакующих подразделений противника. За сутки 28 декабря было уничтожено до 250 гитлеровцев. Особенно отличился пулеметчик 771-го сп М. Петров, который довел здесь свой личный боевой счет до 120 уничтоженных фашистов, пока не был тяжело ранен. Наводчики орудий 17-го ап Кладов (ранен) и Мезенцев (погиб) уничтожили в этом бою до 70 гитлеровцев.
409-й сп к Новому году не дошел до Мценска всего 700 метров.

1942 год
В начале января 42-го части 137-й сд были переведены севернее Мценска в район села Кузнецово 1-е. Две недели стояло относительное затишье. Дивизия получила подкрепление.
23 января 771-сп провел неудачную разведку боем, понес большие потери. 30 января 409-й сп также неудачно провел вторую разведку боем. Противник двумя полками 28-й пд прочно оборонял западный берег реки Зуша. Артиллерия 137-й сд имела всего 38 орудий при минимальном обеспечении боеприпасами, в результате чего оборона противника не подавлялась.
4 февраля 3-я армия начала операцию силами пяти стрелковых дивизий и одной танковой бригады с целью овладения г. Болховом. Приданная 137-й сд 150-я тбр в начале боя понесла серьезные потери, оборона противника огнем артиллерии подавлена не была и наступление пехоты успеха не имело. Противник вел мощный огонь и постоянно контратаковал. В этом бою отличился дивизион ст. л-та Шилова 17-го ап, уничтоживший 12 дзотов, 2 орудия и 6 минбатарей.
Еще несколько дней дивизия предпринимала атаки в направлении Кузнецово-1-е, Кривцово, Бабинково 1-е, но безуспешно. Не имели успеха и соседи. За четверо суток непрерывных боев дивизия потеряла свыше 1 тыс. человек убитыми и ранеными. Погиб командир 771-го сп майор Гогичайшвили, сменивший его полковник Смирнов был убит через сутки, в командование полком вновь вступил начштаба майор Шапошников. Тяжело ранены были командир 409-го сп майор Тарасов, сменивший его майор Филимонов также был ранен, в командование полком вступил комиссар полка Воротынцев. Ранен был командир 624-го сп майор Фроленков, в командование полком вступил майор Кондратенко.
Эти бои изобиловали трагическими событиями, но и примерами мужества и героизма. В конце февраля начале марта тяжелейшие бои развернулись на речке Березуйке в направлении Фатнево и Чегодаево. Бои не имели успеха.
Тяжелым испытанием были эти бои и для медиков дивизии. В иные дни приходилось обрабатывать по несколько сот раненых. Самоотверженно работали замечательные хирурги Комоцкий и Колесников, врачи Шестаков, Пиорунский, Гуменюк, Захарова, Кудашев, Ланда, фельдшеры и медсестры Богатых. Хмельнов, Казаков, Смыслов, Потапов, Елисеев, Залунина, Ермоленко, Салошкина, Козлова, Жильцова, Рощина, Мамонова.
20 марта 137-я сд была выведена в армейский резерв на доукомплектование. К этому времени в 771-м сп, которым командовал комиссар полка А. Наумов, сменивший тяжело заболевшего А. Шапошникова, оставалось около 100 человек, в 409-м сп майора Князева — 57, в 624-м сп — чуть более 30.
Закончился тяжелейший период в истории дивизии.
В эти же дни расставался со 137-й сд ее командир полковник И. Гришин. Ему было присвоено звание генерал-майора, он получил назначение на должность начальника штаба 50-й армии. Тремя орденами Красного Знамени отметило командование его заслуги в период командования 137-й сд.
Новым командиром 137-й сд с 20 марта 42-го был назначен подполковник А. Владимирский, переведенный с должности зам. начальника 1-го отдела 3-й армии. Вскоре на другие должности вне дивизии были переведены А. Яманов, П. Канцедал, А. Шапошников, А. Наумов.
Главный итог весенних боев на Болховском направлении: противник на этом участке фронта измотан, понес значительные потери и израсходовал свои резервы.
После 20 марта части 137-й сд сосредоточились в районе станции Чернь, где расположились на отдых и доукомплектование.
В конце апреля 42-го 137-я сд приняла участие в частной операции по овладению Мценском. Дивизия должна была непосредственно штурмовать город. В связи с нехваткой стрелкового вооружения в боях мог принять участие только один полк, сводный. Артиллерия насчитывала лишь 25 орудий при минимальном обеспечении боеприпасами. Командовал артиллерией полковник Трушников.
Операция началась 29 апреля. Батальон ст. л-та М. Настеки захватил господствующую перед городом высоту. В атаке геройски погибли политруки рот Жуков и Артамонов, комбат Настеко вышел из боя только после четвертого ранения, ранен был комбат 409-го сп ст. л-та Двойнин, погиб комиссар батальона политрук Сыроватин.
Подразделениям сводного полка удалось овладеть мостом через реку Зушу и ворваться на улицы Мценска, но противник, подтянув резервы, вытеснил их из города. Переломить ход боя в свою пользу сводному полку не удалось из-за отсутствия резервов и боеприпасов. Гитлеровцы перешли Зушу и атаковали позиции сводного полка. Их атака была отбита батареями 17-го ап ст. л-тов Белякова и Бондарева (погиб в бою), ротой ПТР л-та Пизова и минвзводом л-та Тумаса из 771-го сп. Вызванный командиром дивизиона залп «Катюш» заставил гитлеровцев прекратить атаки. Но следующий день атаки частей дивизии не имели успеха и операция была прекращена.
После этих боев 137-я сд была переведена в район между Мценском и Новосилем, где заняла оборону по восточному берегу реки Зуша напротив села Вяжи. Начался длительный оборонительный период. Части дивизии проводили артналеты, вели разведку, усиленно занимались боевой и политической подготовкой, шло обучение пополнения.
Партизан
Партизан
Командарм 1-ого ранга
Командарм 1-ого ранга

Сообщения : 5170
Дата регистрации : 2016-01-15
Возраст : 52
Откуда : Горький

Вернуться к началу Перейти вниз

137-я БОБРУЙСКАЯ ОРДЕНА СУВОРОВА СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ Empty Re: 137-я БОБРУЙСКАЯ ОРДЕНА СУВОРОВА СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ

Сообщение автор Партизан Сб 16 Янв 2016 - 21:30

Наиболее крупной частной операцией летом 42-го была атака каменной конюшни в селе Вяжи. Но удержать ее не удалось. Разведчики дивизии постоянно вели поиски с целью захвата пленных. Успешно прошла операция по захвату пленного, подготовленная начштаба 624-го сп капитаном Я. Бешкок.
Особенно много работали артиллеристы: за лето — осень 42-го было уничтожено несколько артиллерийских позиций противника. Наиболее удачные артналеты: 30 сентября — подавлено 7 минометов, огонь двух артбатарей и одной минбатареи, уничтожено 6 дзотов. 15 декабря — уничтожено 15 дзотов, несколько блиндажей, 2 орудия, несколько минометов и пулеметов. Используя меткий огонь артиллерии, пехота дивизии дружной атакой овладела деревней Глубки и захватила на западном берегу реки Зуши плацдарм.
Налаживали снабжение всем необходимым работники тыла дивизии, которыми руководил подполковник Ровнов. Под руководством помпотеха автобата В. Соколова было собрано 35 автомашин из нескольких десятков разбитых. Он первым в дивизии был представлен к ордену Отечественной войны. В числе первых к этому ордену был представлен капитан Ф. Тельной, в этот период начальник трофейной команды, а впоследствии начальник вещевой службы дивизии. Его работа позволила вооружить несколько батальонов и сэкономить труд тыла. Хорошо организовал он и вещевое снабжение. По лечению и сохранению конского состава большую работу в этот период провели начальник ветеринарной службы дивизии С. Бодякшин, майор Л. Троицкий, начальник ДВЛ майор Н. Набель, капитаны ветслужбы Павлов и Соколов. Конский состав 137-й сд благодаря их работе был лучшим в 3-й армии.
Большую профилактическую работу провели и медики дивизии, возглавляемые начальником санслужбы Аршанским.
11 мая 1942 г. в командование дивизией вступил подполковник В. Коновалов, 16 июня его сменил полковник М. Волович, а с 29 авгста 42-го дивизией стал командовать полковник А. Алферов. Начальником штаба дивизии летом и осенью работал А. Кустов, которого сменил полковник Г. Холодный. С мая по ноябрь 42-го комиссаром дивизии работал М. Бочков, а с ноября начальникм полиотдела дивизии был назначен подполковник А. Айзенштат. Замполитами полков летом и осень 42-го работали: в 409-м — Н. Александроский, 624-м — Н. Тоцкий и подполковник М. Алемасов, в 771-м — ст. политрук А. Наумов и капитан Г. Бекаревич, в 17-м ап вместо умершего майора Г. Кряжева командиром был назначен подполковник Н. Савченко, комиссаром полка работал бат. комиссар С. Закладной, осенью его сменил майор Г. Старовойтов.
Большую работу проделала возглавляемая Д. Васильевым дивизионная газета «За Родину». Заместителем редактора газеты в 42-м году работал Н. Мазурин, его осенью его сменил Г. Сирота, бывший до этого политруком батареи 17-го ап.
После Сталинградской битвы, побед на Среднем и Верхнем Дону у красной Армии появились возможности для успешного наступления на левом крыле и в центре Брянского фронта.
1943 год
В январе 43-го 137-я сд была передана во вновь сформированную 48-ю армию генерала П. Романенко и после 200-километрового марша прибыла на новый участок фронта. 13-я армия спешно наступала на Курск, а 48-й армии была поставлена задача наступать в направлении Покровское — Змиевка — Орел. Оборонявшаяся на это участке 2-я армия гитлеровцев из-за неблагоприятной обстановки на своем правом фланге в начале февраля начала отход.
2-го февраля 137-я сд начала преследование частей 45-й пд противника. Упорные бои разгорелись за каждую деревню, особенно за Маркино, Шалимово, Лески, Дросково. В бою за деревню Лески рядовой 771-го сп Ю. Нсанбаев в критическую минуту боя пожертвовал своей жизнью, уничтожив вражеский дот. Посмертно ему, первому в 137-й сд, было присвоено звание Героя Советского Союза.
Действуя подвижными группами в 50-60 человек, дивизия успешно продвигалась на запад. Эти бои изобиловали примерами воинского умения и отваги. Особенно отличился в февральских боях пулеметчик 409-го сп М. Чеховской, уничтоживший 151 гитлеровца, командир батареи 409-го сп л-т И. Поставничий, командиры батальонов капитан Л. Галушкин, майор Л. Безбах, капитаны Г. Тарусин, Г. Полянский, В. Головкин.

Кульминационным моментом зимнего наступления 137-й сд были бои 5 февраля за райцентр Покровское, превращенный гитлеровцами в мощный узел обороны. Успех дивизии обеспечил учебный батальон капитана П. Мишина. В бою за Покровское было уничтожено до 350 гитлеровцев, захвачено 11 орудий, 18 автомашин, большое количество другой техники.
Взятие Покровского было большим успехом в масштаба левого крыла Центрального фронта.
В февральских боях 409-м сп командовал майор А. Гребнев, 771-м сп — полковник А. Гордиенко, 624-м сп — подполковник П. Ильяшенко, погибший 19 февраля.
После боев за Покровское сопротивление противника резко возросло и к концу февраля фронт стабилизировался. За 16 дней боев дивизия прошла 80 километров, освободила 53 населенных пункта, было уничтожено и выведено из строя до 3,5 тысячи гитлеровцев, захвачены значительные трофеи.
Серьезные потери понесла и 137-я сд. Только из 1500 воинов-коммунистов погибли и были ранены 560 человек.
За февральские бои в дивизии орденами и медалями было награждено 322 человека. Самоотверженно работали медики. 650 раненых спасла за месяц хирург М. Колесникова, 800 раненых выходил за месяц врач А. Шестаков.
В середине марта части дивизии предприняли еще несколько попыток продвинуться в направлении Змиевки, но успеха не имели. С конца марта фронт по Курской дуге стабилизировался окончательно.
К началу Курской битвы 137-я сд входила в 42-й ск 48-й А и стояла во втором эшелоне в районе села Алексеевка и Корсунского леса. Дивизия получила пополнение и насчитывала до 6 тысяч человек личного состава.
Изменения в командном составе к лету 1943-го: начальником штаба дивизии был назначен полковник С. Тарасов, начальником 1-го отделения штаба дивизии — майор В. Вольхин, начальником политотдела дивизии стал подполковник В. Лущинский, пом. нач. политотдела по комсомолу — капитан Я. Ермолаев. Командиром 771-го сп стал подполковник Г. Кадиро, командиром 624-го сп — подполковник Б. Сущиц. 409-м сп продолжал командовать майор А. Гребнев.
С марта по июнь 43-го кандидатами и членами партии стали 950 лучших солдат и офицеров дивизии.
С начала Курской битвы и до 23 июля 137-я сд находилась во втором эшелоне армии. В бой дивизия была введена 23 июля, имея приказ форсировать реку Неручь и овладеть станцией Змиевка. Разгорелись исключительно кровопролитные бои за Васильевку, Нахлестово, Богодухово, Степановку, Пирожково. 25 июля во взаимодействии со 170-й сд дивизия овладела станцией Змиевка. В этих боях отличились: командир взвода 624-го сп л-т О. Степанов, посмертно удостоенный звания Героя Советского Союза, комсорг батальона 624-го сп л-т Ю. Горчаков, награжденный орденом Ленина, адъютант командира 409-го сп л-т М. Спивак, посмертно удостоенный звания Героя Советского Союза, а также сотни других бойцов и командиров.

После взятия Змиевки 137-я сд продолжала развивать наступление на запад. Взяты с боями: Реутово, Хомуты, Путимец, Толубеево, восьмого августа — крупный опорный пункт обороны противника Алмазово. К 18 августа весь Орловский выступ был очищен от противника и наши войска подошли к линии обороны противника «Хаген», где наступление частей Красной Армии было приостановлено из-за недостатка сил и усилившегося сопротивления гитлеровцев.
В операцию «Кутузов» 137-я сд внесла достойный вклад. Змиевка была ключевым опорным пунктом противника на южных подступах к Орлу. 137-я сд нанесла поражение частям 299-й, 283-й, 92-й и 78-й пд противника. За две недели боев было пройдено с боями 90 км, освобождено более 70 населенных пунктов, уничтожено 4100 гитлеровцев, около 200 взяты в плен, уничтожено 20 танков и САУ, 30 орудий, десятки минометов, 142 пулеметных точки. За эти бои только медалью «За отвагу» в дивизии было награждено 250 человек, десятки солдат и офицеров были награждены орденами.
409-й сп майора Гребнева уничтожил в этих боях до 1 тысячи вражеских солдат, 9 танков, 19 орудий, 23 автомашины. Особенно отличились в этом полку батальоны А. Сирякова, А. Комкина, офицеры Грищишин ( нач. штаба полка), Мельник (нач. артиллерии полка, командиры батарей Ратин и Поставничий, командиры рот и взводов л-ты Белостоцкий, Бобунов, Андреев, Степанов, Скипочка, Резник, Поведский, Черников.
624-й сп подполковника Сущица уничтожил более 1350 гитлеровцев, 6 танков. Особенно отличились в боях майор Я. Бешкок ( нач. штаба полка), командиры батальонов Н. Уваров, В. Лагодный, С. Власов, офицеры Курпас, Сириченко, Горчаков, Степанов, Даньшин, парторг полка Алексеев, комсорг полка Пилипенко, парторг батальона Александровский, командир батареи Крылов, командир роты Храмов.
771-й сп в этой операции уничтожил 850 гитлеровцев, 8 орудий.
Хорошо поработали за время наступления артиллеристы дивизии под командованием подполковника Яворского. 17-й ап подполковника Н. Савченко уничтожил 1300 гитлеровцев, подавил огонь 16 артбатарей, уничтожил 69 пулеметных точек. Особенно отличился в полку дивизион капитана В. Белякова и батареи ст. л-тов А. Матвеева и И. Разинова.
Отлично действовал в операции 238-й оиптд майора И. Волкодава (погиб в бою), где замполитом работал М. Василенко. Командиры батарей дивизиона — И. Сливный, Г. Щербаков, В. Шешуков — были награждены за эти би орденами Красной Звезды.
Разведчики 176-й орр ст. л-та П. Куруся только за первую неделю наступления взяли 76 «языков».
Большую работу провел 4-й отдел штаба дивизии, возглавляемый капитаном В. Алисевиче. Только за две недели наступления в дивизию из местного населения было призвано 1158 человек, что позволило возместить потери на 50 процентов.
В ходе этой операции бесперебойно работала связь, начальником которой в дивизии был майор В. Качкалда.
Успешно справлялась со своими обязанностями служба тыла дивизии во главе с подполковником Г. Ровновым и оргплановый отдел штаба во главе с капитаном А. Степанцевым.

Медсанбат дивизии, командиром которого в этот период был майор Ткебучава, только за две недели боев обработал до 2-х тысяч раненых бойцов и командиров.
За две недели наступления 137-я сд потеряла более 900 человек убитыми и свыше 2 тысяч ранеными.
26 августа Центральный фронт перешел в новое наступление. 137-я сд в составе 48-й А была переброшена в район Севска и введена в бой 1 сентября, имея задачей захват плацдарма на реке Десна. Преследуя отходящего противника, батальон капитана Комкина из 409-го сп в ночь на 8 сентября первым переправился через Десну и захватил плацдарм у села Роговка. 771-й сп захватил плацдарм у села Лесконоги. С 9 по 17 сентября на плацдарме шли исключительно упорные бои. Части дивизии отбили десятки атак противника. Особенно отличились в этих боях роты 409-го сп л-тов А. Резника (награжден орденом Красного Знамени) и л-та И. Боброва, посмертно награжденного званием Героя Советского Союза.
За успешные бои по удержанию плацдарма и за то, что 137-я сд первой из войск Центрального фронта форсировала Десну, ей была объявлена благодарность Верховного Главнокомандующего. Сотни солдат и офицеров были награждены орденами и медалями. Командир дивизии полковник А. Алферов был награжден орденом Суворова 2 ст., орденами Суворова 3 ст. были награждены командиры 771-го и 624-го сп Кадиро и Сущиц, начальник артиллерии дивизии Яворский, командир 17-го ап Савченко, начальник инженерной службы майор Данчич, орденом Красного Знамени награжден парторг батальона 624-го сп А. Александров, орденами Александра Невского — командиры батальонов и рот Медведев, Алимов, Уваров, Власов, Антонов, Каун, Лисицын, Ильченко, Михин, Скульский.
Героизм воинов дивизии на Десне был массовым. В историю 137-й сд эти бои вошли как наиболее яркая и героическая страница.
Более 600 человек похоронила дивизия в Роговке и Лесконогах. Для 624-го сп тяжелой потерей была гибель замполита полка майора Елесина, парторга полка майора Алексеева, начальника артиллерии Кавалерчика, комсорга полка л-та Терехина.
18 сентября части дивизии овладели Роговкой и Лесконогами и начали быстро продвигаться на запад. У деревни Железный мост 409-й сп наголову разгромил батальон противника. Только за первые трое суток, двигаясь по бездорожью, дивизия продвинулась на 50 км и освободила 30 деревень. Было уничтожено более 300 гитлеровцев. Во взаимодействии с соседями 137-я сд освободила райцентр Семеновку, который был крупным опорным пунктом противника на реке Снов.
Двигаясь по зоне лесов, часто по болотам, 24 сентября дивизия силами 624-го и 409-го сп после искусног маневра освободила поселок Климов, а в ночь на 25 сентября город Злынку. 26 сентября дивизия заняла М. Вышков и тем самым вступила на землю Белоруссии. 28 сентября 137-я сд вышла к городу Добруш и после нескольких дней упорных боев овладела им.
За 11 дней наступления 137-я сд прошла 172 км, освободила 126 деревень и крупных населенных пунктов. Противник потерял в этих боях более 1200 человек, 11 орудий, 9 минометов, 53 пулемета. Были захвачены значительные трофеи.

Главная задача дивизии — не дать противнику в порядке уйти за реку Сож — была выполнена успешно.
В начале октября 43-го 137-я сд была переброшена в район юго-западнее Гомеля с задачей форсировать реку Сож и создать плацдарм для развития успеха на Гомель.
10 октября дивизия переправилась через Сож и заняла небольшой плацдарм в районе деревни Жеребная, но все попытки расширить его успеха не имели. В этих боях погибли командиры батальонов майор Комкин (409-й сп) и майор Огурцов (624-й сп). Неудачи дивизии в этих боях объясняются усталостью личного состава, прибывавшее пополнение из местных жителей было подготовлено слабо. Кроме того, гитлеровцы сосредоточили в районе Гомеля крупные силы и имели хорошо подготовленные позиции.
16 октября 65-я А генерала П. Батова форсировала Днепр в районе города Лоева. Для развития успеха на плацдарм были переброшены соединения 48-й а, в том числе 137-я сд.
К 7 ноября 137-я сд сосредоточилась на плацдарме с задачей наступать в направлении города Речица. 10 ноября 65-я А начала наступление. Используя ее успех, стала продвигаться и 137-я сд. 13 ноября дивизия вступила в г. Холмечь. Продвижение частей дивизии крайне затруднялось как упорным сопротивлением противника, так и тяжелыми природными и погодными условиями.
После взятия 65-й А Речицы противник начал быстро отходить к Березине. Развивая общий успех, 137-я сд за четверо суток прошла с боями 50 км и в ночь на 27 ноября форсировала реку Березину у места ее впадения в Днепр, овладев при этом поселком Горваль. Захваченный плацдарм имел важное оперативное значение.
Полное отсутствие дорог и сплошные болота существенно задерживали наступление. 4 декабря части дивизии, пройдя болото, с боем взяли поселок В. Бор и вышли к железной дороге Жлобин — Калинковичи в районе станции Мормаль. В этих боях особенно отличились батальоны Уварова и Лагодного из 624-го сп. За эти и предыдущие бои званиями Героя Советского Союза были награждены командир батареи 624-го сп ст. л-т Н. Сириченко и командир орудия этого же полка ст. с-т А. Шилков. За эти же бои командир батареи 409-го сп капитан Н. Ратин был награжден орденом Отечественной войны 1 ст.
До 15 декабря дивизия вела бои в районе станции Мормаль, но перейти полотно железной дороги не удалось и наступление было прекращено из-за крайней усталости личного состава и некомплекта.
В этих боях дивизия понесла тяжелую утрату: был тяжело ранен командир дивизии генерал-майор А. Алферов.
Несколько дней обязанности командира дивизии исполнял полковник Гордиенко, а с 12 декабря в командование вступил полковник Н. Смирнов. В эти же дни новым начальником политотдела был назначен полковник М. Семенов.
15 декабря части 137-й сд сдали свой участок фронта соседям и были выведены во 2-й эшелон на отдых и пополнение.

С 23 июля по 15 декабря 1943-го года 137-я сд прошла с боями 600 км, освободила около 400 населенных пунктов. Было уничтожено 35 танков и САУ, более 200 орудий и минометов, около 500 пулеметных точек, 150 автомашин. На боевом счету дивизии к концу 43-го г. было около 30 тысяч уничтоженных и выведенных из строя солдат и офицеров противника.
С 23 июля по 12 декабря 1943-го только убитыми 137-я сд потеряла более 2,5 тысячи человек.
С начала летнего наступления по конец декабря 1943-го в дивизии было награждено 2320 человек, в том числе орденом Красного Знамени — 44 человека, Александра Невского — 19, Отечественной войны — 27, Красной Звезды — 390, около 1880 человек были награждены медалями. Шесть человек получили звания Героя Советского Союза.
К Новому 1944 году 137-я сд получила 3 вагона подарков от шефов-горьковчан. На конец 1943 года 137-я сд имела личного состава 4,5 тысячи человек.
1944 год
16 января 1944 года 137-я сд была введена в бой на Паричском направлении. Наступление в условиях сырой белорусской зимы развивалось медленно. Наиболее успешно действовал лыжный батальон ст. л-та Г. Самарцева, награжденного за эти бои орденом Красного Знамени.
За 12 дней боев дивизия продвинулась на 20 км, было уничтожено и выведено из строя до 2-х тысяч гитлеровцев, 11 орудий, 18 минометов, 25 пулеметов. В этих боях 624-й сп потерял своего командира подполковника Б. Сущица. Новым командиром полка был назначен полковник А. Резинкин. Из командного состава в этих боях умер от ран комбат 624-го сп капитан Алмосов, тяжело были ранены комбаты 624-го сп майоры Лагодный и Уваров, капитан Котов, комбаты 771-го сп майор Безбах, майор Свинцов, гв. капитан Евстратов, комбат 409-го ср капитан Медведев. Умер от ран комсорг 771-го сп капитан Кабанов, был убит комсорг 409-го сп л-т Панин, умер от ран парторг 409-го сп капитан Прокопенков, выбыли по болезни замполиты 409-го и 771-го сп майоры Коростелев и Соболев.
19 февраля после небольшой передышки 137-я сд снова была введена в бой, развивая успех 170-й сд. Разгорелись изнурительные бои за высотки, опушки, сожженные хутора. 19 февраля был убит командир 409-го сп полковник Алемасов, сменивший переведенного в другую дивизию подполковника Гребнева, через неделю погиб сменивший его полковник Куликов.
Только 22 января части дивизии в районе Великий Бор отразили 21 контратак противника. Командиром 409-го сп был назначен подполковник Васильев. До 1 марта шли затяжные бои, противник потерял в них до 2-х тысяч солдат, 19 орудий, 4 танка, 54 пулемета.
С 1 по 11 марта дивизия находилась во втором эшелоне 48-й А, а потом получила приказ перейти в 50-ю А, наступавшую на Могилев. В тяжелых условиях весенней распутицы дивизия совершила марш в 60 км, но в связи с неуспехом наступления на Могилев в бой не вводилась и была отправлена обратно в 48-ю А.
С 29 января в командование дивизий вступил полковник С. Тарасов, начальником штаба стал подполковник В. Вольхин, начальником 1-го отделения штаба — майор Н. Пизов.

29 марта дивизия приняла участие в наступлении направлении поселка Сутоки. После артподготовки полки с боем форсировали речку Будлянку, завязали бой на южной окраине Сутоки, но встретив ожесточенное сопротивление и не имея сил его преодолеть, были выведены из боя.
За зимнюю кампанию 1944-го года части 137-й сд уничтожили и вывели из строя 6 тысяч гитлеровцев, освободили десятки населенных пунктов, взяли большие трофеи. Боевые действия приходилось вести в тяжелых природных условиях, в распутицу, при полном отсутствии дорог.
С 3 апреля в командование 137-й сд вступил генерал-майор Ф. Жабрев.
15 апреля директивой Ставки войскам 1-го Белорусского фронта было приказано перейти к обороне.
По плану «Багратион» 1-й БФ маршала К. Рокоссовского должен был силами четырех армий окружить и уничтожить Бобруйскую группировку противника. 137-я сд в составе 42-го ск генерала Калганова входила в состав 48-й А генерала Романенко и с конца апреля стояла во втором эшелоне в районе Рогачева.
На празднование 1 мая в город Горький к шефам была отправлена делегация воинов дивизии, ана фронт выехала делегация горьковчан.
С начала наступления сил фронта 23 июня 137-я сд находилась во втором эшелоне, а 27 июня после 20-километрового марша была введена в бй, развивая успех передовых дивизий армии. За день 27 июня дивизия форсировала реку Ола, прошла 9 км, освободила 17 населенных пунктов. Было захвачено 165 исправных автомашин, 23 орудия, в полосе дивизии уничтожено до 800 автомашин, в плен взято 700 гитлеровцев. За день 28 июня части дивизии уничтожили 860 солдат и офицеров противника, захватили огромные трофеи при незначительных потерях.
771-й сп, сдав свой участок соседям в районе Титовки, к 17.00 28 июня вышел к реке Березина восточнее Бобруйска и сразу начал готовить переправу. Чуть позднее к реке вышел 409-й сп. 624-й сп весь день и всю ночь вел тяжелые бои с частями противника, не давая им пробиться в Бобруйск. К 5 часам утра 29 июня два батальона 771-го сп и весь 409-й сп на подручных средствах и по разбитым фермам моста переправились через Березину и завязали бои на улицах города в районе железнодорожного вокзала.
В боях за Бобруйск особенно отличились батальоны Резника, Сирякова, Андреева, Власова, Мальцева. Героизм в уличных боях был массовым, бойцы дивизии сражались с невиданным энтузиазмом. К утру 1 июля остатки Бобруйской группировки противника были ликвидированы.
На марше на запад части дивизии догнала радостная весть: приказом Верховного Главнокомандующего ей присвоено почетное наименование «Бобруйская».
За 4 дня операции «Багратион» 137-я сд прошла с боями 30 км, освободила 86 населенных пунктов, форсировала реки Ола и Березину. В этих боях было уничтожено 4264 гитлеровца, 236 пулеметных точек, 14 орудий, 72 миномета, 12 САУ, 395 автомашин, 7 дзотов. Захвачены огромные трофеи: САУ — 23, орудий — 137 автомашин — 1120, более 1 тысяч лошадей. В плен было взято 4590 солдат и офицеров противника. В Бобруйской операции почти каждый 11-й гитлеровец был уничтожен воинами 137-й сд и каждый 4-й — взят в плен.
Партизан
Партизан
Командарм 1-ого ранга
Командарм 1-ого ранга

Сообщения : 5170
Дата регистрации : 2016-01-15
Возраст : 52
Откуда : Горький

Вернуться к началу Перейти вниз

137-я БОБРУЙСКАЯ ОРДЕНА СУВОРОВА СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ Empty Re: 137-я БОБРУЙСКАЯ ОРДЕНА СУВОРОВА СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ

Сообщение автор Партизан Сб 16 Янв 2016 - 21:30

Победа в Бобруйске досталась значительно меньшими жертвами относительно успехов в других наступательных операциях. Потери 137-й сд в Бобруйской операции составили около 200 человек убитыми.
После взятия Бобруйска 137-я сд догнала фронт, совершив марш в 400 км. 12 июля дивизия выдвинулась на рубеж реки Зельвянка, форсировала ее и овладела городками Медыжеч и Лопеница-Мала. До 21 июля 137-я сд шла во втором эшелоне корпуса. 48-я А к этому времени вышла 15-20 км южнее г. Белосток и наступала в общем направлении Цехановец — Чижев — Острув-Мазовецки.
21 июля после 36-километрового марша ударом 409-го сп дивизия перехватила шоссе Нарев — Бельск, основной путь отхода противника на этом участке фронта. В местечке Кленики оказалась в окружении большая группа гитлеровцев с САУ и танками. Батальон майора А. Сирякова 409-го сп не опустил прорыва гитлеровцев из окружения. В этом бою майор Сиряков был тяжело ранен, погибли зам. командира полка майор Алимов и комсорг полка Тургин. Батальон принял нач. штаба батальона капитан Ф. Залепукин. За этот бой он был награжден орденом Красной Звезды. Успех боя за Кленики дал возможность наступать соседям — 170-й и 399-й сд. 771-й сп, используя общий успех, подошел к г. Бельск и 30 июля овладел им.
В течение июля 1944-го части 137-й сд прошли 710 км, из них с боями 234 км. Было освобождено 94 населенных пункта, уничтожено 2890 солдат противника, 8 танков, 24 САУ, 8 БТР, 16 орудий, 110 пулеметов, захвачено в плен 357 гитлеровцев.
8 августа наступление было продолжено. 137-я сд наступала на острие главного удара 48-й А, задавая темп общему продвижению на запад. В августовских боях дивизия теряла ежедневно по 15-25 солдат и офицеров убитыми и по 80-150 ранеными. В этих боях был убит командир 17-го ап майор В. Беляков. В командование полком вступил подполковник Малик.
21 августа наступление было остановлено, 137-я сд выведена во второй эшелон на пополнение и отдых.
Однако 22 августа дивизия была вновь спешно введена в бой. 409-й сп овладел г. Анджеево. Успех боя обеспечил батальон майора Афанасьева, сменившего раненого капитана Залепукина. Частью сил 137-я сд вела бой за г. Острув-Мазовецки, где особенно отличился батальон майора М. Зуева 409-го сп. Продолжая наступление, 28 августа 137-я сд северо-восточнее г. Острув-Мазовецки вышла на Государственную границу СССР.
30 августа дивизия была выведена во второй эшелон корпуса, где торжественно отметила пятую годовщину формирования. Но это событие было омрачено гибелью начальника артиллерии дивизии полковника Яворского ( посмертно награжден орденом Ленина). Тяжело ранен был командир 177-й орр прославленный разведчик капитан А. Курусь.
В начале сентября 44-го передовые части 48-й А захватили плацдарм на западном берегу реки Нарев. С целью ликвидации плацдарма гитлеровцы из района Качка — Емелисте силами 6-й тд нанесли контрудар, который пришелся по 17-му ап. Начштаба 17-го ап майор Г. Зайцев организовал отпор и в завязавшемся бою удар 46 танков противника был отражен. Гитлеровцы потеряли 11 танков и 250 человек пехоты. За этот бой старшина П. Одинец и сержант Я. Шумаков (посмертно) были награждены званиями Героя Советского Союза. Майор Зайцев за организацию боя был награжден орденом Красно Знамени.
Пока 17-й ап отбивал атаки танков противника, полки 137-й сд продолжали продвигаться на запад и 6 сентября переправились через реку Нарев, заняв позиции во втором эшелоне корпуса. Несколько дней 137-я сд вела инженерные работы на всю 48-ю А, а ее артиллерия помогала передовым дивизиям корпуса отбивать атаки противника на плацдарме.
В течение месяца на Наревском плацдарме шла подготовка к наступлению. 11 октября 42-й ск начал операцию с целью овладения г. Пултуска. Вся артиллерия дивизии была придана наступающим в первом эшелоне 170-й и 399-й сд корпуса. Части лишь вгрызались в оборону противника, но прорвать ее не сумели. Мощными контратаками противник вынуждал части корпуса отходить на исходные позиции.
20 октября 409-й сп потерял одного из своих лучших офицеров, командира батареи капитана И. Поставничего. В книге погребений дивизии за 1944-й год он записан под № 1675.
21 октября в бой на Наревском плацдарме была введена пехота 137-й сд. 24 октября при поддержке двух полков тяжелых СА дивизия двумя полками форсировала реку Пелта в районе Пшемярово, но дальнейшее ее продвижение было остановлено контратаками 6-й тд противника.
В октябрьских боях особенно отличились батальоны майора Зуева 409-го сп и капитана Беззубца 624-го сп.
За четверо суток боев дивизии удалось продвинуться всего на 10 км. В этих боях большие потери понес 238-й оиптд капитана Сириченко. Его заменил майор С. Крылов.
С начала ноября боевая активность на Наревском плацдарме стала спадать, атаки прекратились. К середине ноября 44-го фронт на этом участке стабилизировался.
В конце ноября 44-го 137-я сд была выведена во второй эшелон армии на доукомплектование. Весь декабрь прошел в усиленной подготовке к новым боям. Дивизия заметно окрепла. Улучшилась партийно-политическая работа, которую продолжал возглавлять полковник М. Семенов. Комсомольскую организацию дивизии возглавлял в этот период капитан И. Герасименко. В полках комсоргами в этот период работали: 624-й сп — Горчаков, 409-й сп — Тарасов, 771-й сп — Муравьев, 17-й ап — Черкашин. Парторгами в полках работали: 624-й сп — Александров, 771-й сп — Паличев, 409-й сп — Пикишев, 17-й ап — Сазонов. Замполитами в полках работали: 624-й сп — Лукъянов, 409-й сп — Цвятко, 771-й сп — Генкин.
В каждой стрелковой роте на начало января 1945 года насчитывалось по 5-10 коммунистов и по 10-15 комсомольцев.
1945 год
В начале января 1945 года в командование 771-м сп вступил подполковник Н. Бережной, 624-м сп — подполковник Б. Громов. С 9 января дивизией командовал гв. полковник М. Серебров.
К середине января 45-го 2-й БФ маршала Рокоссовского был готов к решительному наступлению.
В ночь на 14 января 137-я сд заняла исходное положение для наступления во втором эшелоне 42-го ск. 14 января 48-я А перешла в наступление.

18 января была взята Млава. 19 января 137-я сд, пройдя через боевые порядки 170-й сд была введена в бой, прошла Млаву, используя успех 5-й гв. ТА, и начала развивать наступление. В первые часы наступления 137-я сд взяла станцию Илово, где были захвачены огромные трофеи. В этот же день 19 января дивизия ворвалась в Зольдау.
В последующие дни 137-я сд, действуя в сложных условиях пересеченной местности с оврагами, озерами и ручьями, продвигалась по 16-17 км в сутки.
21 января дивизия взяла Локен, 24-го — Морунген, 25-го — Мюльхаузен. 26 января части дивизии стали выходить к имперской магистрали Кенигсберг — Эльбинг. Ценные сведения о противнике в этом районе доставила разведгруппа 176-й орр старшины Н. Лебедева, за что он был награжден орденом Славы 1-й ст. и стал первым в дивизии кавалером трех орденов Славы.
К исходу 26 января на подступах к Браунсбергу 137-я сд встретила сильное и организованное сопротивление противника. 170-я сд 42-го ск вышла к заливу Фришес-Гафф, 137-я сд, наступавшая правее, на автостраду Кенигсберг — Эльбинг, но имела с ней разрыв до 8-10 км. Слабо был обеспечен стык и на правом фланге.
Перебросив в район действий 48-й А крупные силы, противник начал крупную операцию с целью пробить коридор из Восточной Прусии в Германию. В полосе 137-й сд упорные бои развернулись в районе Тидмансфдорф, Гросс-Раутенберг, Фюрстенау, Ляук, Эберсбах. Гитлеровцы атаковали с фанатическим упорством, не считаясь с потерями. 137-я сд одновременно отбивала атаки противника и наступала, не имея при этом локтевой связи с соседями. При этом некоторые части дивизии действовали в условиях окружения. Противнику удалось прорваться на участках соседних 96-й и 17-й сд на расстоянии до 30 км, создалась угроза тылам 137-й сд, более того, в ее тылах действовали отдельные прорвавшиеся на запад отряды противника.
Фактически к концу января 45-го 137-я сд действовала в полуокружении, но действовала уверенно и продолжала наступать в заданном направлении. Штабу и командиру дивизии в эти дни приходилось работать в исключительно сложных условиях, при отсутствии надежной связи ч частями и вышестоящим командованием.
В боях конца января 137-я сд нанесла противнику тяжелый урон, но и сама понесла значительные потери. В бою погиб командир 238-го оиптд майор С. Крылов, был тяжело ранен начштаба дивизиона майор В. Корнильев, погиб начсанслужбы дивизии майор И. Гуменюк, тяжело ранен был комсорг 624-го сп ст. л-т Ю. Горчаков, геройски погиб командир взвода 409-го сп л-т Энрике Вилар, кубинец-интернационалист (награжден посмертно орденом Отечественной войны 1 ст.).
В январских боях отличились сотни бойцов и командиров дивизии. Орденом Ленина был награжден командир орудия 17-го ап сержант А. Матевосян, сержант П. Шамаев из 409-го сп стал Героем Советского Союза, этого же звания был удостоен командир батальона 771-го сп майор Ф. Сабиров.
До 10 февраля 771-й и 624-й сп продолжали отбивать атаки противника, а 409-й сп наступал. За эти дни части дивизии вышли к реке Пассарге, но перейти ее не удавалось из-за исключительно упорного сопротивления противника. До г. Браунсберга, цели дивизии в этой операции, оставалось всего 3-4 км.

После 17 февраля части дивизии прекратили атаки и перешли к обороне. С началом январского наступления до середины февраля части 137-й сд вывели из строя 7,5 тысячи гитлеровцев, 564 солдата и офицера противника были взяты в плен. Было уничтожено 12 орудий, 19 танков, 11 БТР и много другой боевой техники. Дивизия выполнила поставленную задачу — выйти к имперскому шоссе и не допустить прорыва противника из Восточной Пруссии в Германию. Дивизия показала себя в полном смысле геройски. За отличные боевые качества и успехи в январских боях 45-го 137-я сд была награждена орденом Суворова 2 ст., а 409-й, 624-й сп и 246-й обс — орденами Кутузова 2 ст.
Дивизия потеряла убитыми и ранеными в январских боях до 3-х тысяч солдат и офицеров.
В ночь на 24 февраля 137-я сд в составе 42-го ск получила приказ сдать свои позиции у г. Браунсберга соседям и передислоцироваться в район Эльбинга. Дивизия получила задачу форсировать Вайхзель-Хаф-канал — конечная задача, а ближайшая — форсировать реку Ногат и взять г. Тигенхоф. Направление наступления изобиловало опорными пунктами в каменных зданиях, было изрезано каналами и силы гитлеровцев на этом участке фронта практически не уступали силам дивизии.
Операция началась в ночь на 27 февраля. 624-й сп скрытно переправил 1 батальон на плацдарм, занятый 170-й сд, и начал расширять его в направлении Хорстенбуш. Одновременно батальон майора Зуева 409-го сп переправился через реку Ногат и завязал бой за Хорстенбуш. В результате смелых и решительных действий был захвачен важный плацдарм до 1 км в глубину и 1,5 км в по фронту. Несколько суток шли тяжелые бои за Хорстенбуш, главная тяжесть боев за него выпала на 409-й сп подполковника Н. Артюгина.
С утра 7 марта части дивизии возобновили наступление. После тяжелого боя были взяты Видау и Гросс-Маунсдорф, к утру 9 марта 137-я сд вышла к г. Фюрстенау. 17-й ап прямой наводкой разрушал каменные здания, где батальон морской пехоты противника и другие разрозненные части. Пехота батальонов майоров Глебова, Зуева и Мухачева выбили противника из Фюрстенау.
После взятия Фюрстенау наступление продолжалось безостановочно. Противник, умело маневрируя, оказывал исключительно упорное сопротивление. Продвижению частей дивизии мешали каналы, в каменных зданиях повсеместно были оборудованы опорные пункты.
К вечеру 9 марта части дивизии, продвинувшись на 3-5 км, вышли на подступы к г. Тигенхоф. За трое суток наступления гитлеровцы потеряли на участке дивизии 380 солдат убитыми, 25 пулеметов. Потери 137-й сд за трое суток составили 50 человек убитыми и 76 ранеными.
После 6-часового боя Тигенхоф был взят. Части 137-й сд относительно соседей вырвались вперед и сходу форсировали Вайхзель-Хаф-канал. Противник за Тигенхоф потерял 215 человек убитыми. Потери дивизии в боях за этот город составили 38 человек убитыми и 172 ранеными.
С утра 11 марта наступавший 771— сп встретил упорнейшее сопротивление гитлеровцев с направления Тигенхаген.
Условия местности в устье Вислы позволяли противнику действовать и небольшими силами, нередко взятие даже группы домов превращалось в целую операцию. Особенно тяжелые бои шли за маслозавод в г. Тигенхофе.
Партизан
Партизан
Командарм 1-ого ранга
Командарм 1-ого ранга

Сообщения : 5170
Дата регистрации : 2016-01-15
Возраст : 52
Откуда : Горький

Вернуться к началу Перейти вниз

137-я БОБРУЙСКАЯ ОРДЕНА СУВОРОВА СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ Empty Re: 137-я БОБРУЙСКАЯ ОРДЕНА СУВОРОВА СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ

Сообщение автор Партизан Сб 16 Янв 2016 - 21:31

До 18 марта части дивизии вели наступательные бои, но большого успеха не имели. Ежедневно в мартовских боях 137-я сд теряла 20-25 человек убитыми и 100-150 ранеными. Противник нес потери в полтора-два раза больше.
18 марта 137-я сд была выведена во второй эшелон и переброшена в г. Эльбинг для несения гарнизонной службы и подготовки к новым боям. Люди отсыпались, отходили от нервного напряжения многодневных боев. Но плановая учеба шла каждый день.
2 мая капитулировал Берлин. Но в устье Вислы еще сопротивлялась 75-тысячная группировка гитлеровцев. 48-я А должна была завершить ее разгром. 137-я сд получила задачу ударом на Тигенарт, Фишербабке, Штееген отрезать противника от Нижней Вислы и не дать ему отойти на побережье в направлении Данцига. Главная задача возлагалась на 624-й сп и приданные ему две штрафные роты и две роты «амфибий» (160 машин).
1 мая 137-я сд выступила в исходный район. Вся артиллерия дивизии должна была выйти на передний край и поддерживать огнем наступающую 170-ю сд в направлении Штееген.
3 мая десант на «амфибиях» форсировал канал и начал развивать наступление, преодолевая исключительно упорное сопротивление противника. 7 мая на врага был обрушен исключительной мощности огонь всей артиллерии дивизии. Бои шли весь день 7 мая и 8 мая до темноты.
В 4.30 утра 9 мая в направлении позиций противника была выслана группа офицеров штаба дивизии и качестве парламентеров с требованием капитуляции. В 12 часов дня 9 мая противник начал складывать оружие и организованно сдаваться в плен. Пехота 137-й сд занимала косу фрише-Нерунг и выходила к Балтийскому морю.
На участке 137-й сд в плен сдались 17126 гитлеровцев, в том числе генерал-лейтенант Раппорт, командующий группировкой на этом участке фронта, и 41 старший офицер. Были взяты трофеи: 380 грузовых машин, 59 — легковых, 30 БТР, 4 САУ, 40 орудий, 42 самолета Ме-109. Было освобождено из плена на участке дивизии 16 тысяч советских граждан, 7 тысяч поляков и румын.
12 мая части дивизии были переведены в Эльбинг для несения гарнизонной службы.
Из Эльбинга в г. Горький была направлена делегация во главе с редактором дивизионной газеты Д. Васильевым. Делегация доставила подарки и трофеи для горьковских заводов.
В августе 45-го 137-я сд получила приказ о расформировании. Личный состав был передан в другие соединения, а в большинстве демобилизован.

За годы Великой Отечественной войны 137-я сд уничтожила и вывела из строя более 40 тысяч солдат и офицеров противника, 24 тысячи было взято в плен. Было уничтожено за годы войны свыше 300 танков, сотни орудий, минометов, тысячи автомашин, взяты огромные трофеи.
О массовом героизме воинов 137-й сд свидетельствуют цифры: всего за войну было произведено 12953 награждения, в том числе 10 человек получили звания Героя Советского Союза, 11 были награждены орденом Ленина, 270 бойцов и командиров награждены орденом Красного Знамени, более 1 тысячи — орденом Отечественной войны. Было произведено 538 награждений орденом Славы, в том числе двое — полные кавалеры.

За годы войны через 137-ю сд прошло 40 тысяч человек. Командиров дивизии сменилось 11 человек, начальников штаба — 6, комиссаров и начальников политотдела — 6, командиров полков — 40 человек.
Совет ветеранов дивизии был создан в 1965 году. В общей сложности на учете состояли 380 ветеранов дивизии.
Партизан
Партизан
Командарм 1-ого ранга
Командарм 1-ого ранга

Сообщения : 5170
Дата регистрации : 2016-01-15
Возраст : 52
Откуда : Горький

Вернуться к началу Перейти вниз

137-я БОБРУЙСКАЯ ОРДЕНА СУВОРОВА СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ Empty Re: 137-я БОБРУЙСКАЯ ОРДЕНА СУВОРОВА СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ

Сообщение автор Партизан Сб 16 Янв 2016 - 21:32

Командование 137-й стрелковой дивизии в Брянских лесах после выхода из окружения 26 сентября 1941 г.

137-я БОБРУЙСКАЯ ОРДЕНА СУВОРОВА СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ 28051g
Партизан
Партизан
Командарм 1-ого ранга
Командарм 1-ого ранга

Сообщения : 5170
Дата регистрации : 2016-01-15
Возраст : 52
Откуда : Горький

Вернуться к началу Перейти вниз

137-я БОБРУЙСКАЯ ОРДЕНА СУВОРОВА СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ Empty Re: 137-я БОБРУЙСКАЯ ОРДЕНА СУВОРОВА СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ

Сообщение автор Партизан Сб 16 Янв 2016 - 21:32

137-я стрелковая Бобруйская ордена Суворова дивизия
Подчинение
Дата Фронт (округ) Армия Корпус Примечания
22.06.1941 года Московский военный округ - - -
01.07.1941 года Московский военный округ - - с 25.06.1941 - в составе Группы армий резерва Ставки ВГК
10.07.1941 года Западный фронт 13-я армия 20-й стрелковый корпус в начале июля 1941 входила в состав 61-го стрелкового корпуса
01.08.1941 года Западный фронт 13-я армия 45-й стрелковый корпус -
01.09.1941 года Брянский фронт 3-я армия - -
01.10.1941 года Брянский фронт 3-я армия - -
01.11.1941 года Брянский фронт 3-я армия - -
01.12.1941 года Юго-Западный фронт 3-я армия - -
01.01.1942 года Брянский фронт 3-я армия - -
01.02.1942 года Брянский фронт 3-я армия - -
01.03.1942 года Брянский фронт 3-я армия - -
01.04.1942 года Брянский фронт 3-я армия - -
01.05.1942 года Брянский фронт 3-я армия - -
01.06.1942 года Брянский фронт 3-я армия - -
01.07.1942 года Брянский фронт 3-я армия - -
01.08.1942 года Брянский фронт 3-я армия - -
01.09.1942 года Брянский фронт 3-я армия - -
01.10.1942 года Брянский фронт 3-я армия - -
01.11.1942 года Брянский фронт 3-я армия - -
01.12.1942 года Брянский фронт 3-я армия - -
01.01.1943 года Брянский фронт 3-я армия - -
01.02.1943 года Брянский фронт - - -
01.03.1943 года Брянский фронт 48-я армия - -
01.04.1943 года Центральный фронт 48-я армия - -
01.05.1943 года Центральный фронт 48-я армия - -
01.06.1943 года Центральный фронт 48-я армия - -
01.07.1943 года Центральный фронт 48-я армия - -
01.08.1943 года Центральный фронт 48-я армия - -
01.09.1943 года Центральный фронт 48-я армия - -
01.10.1943 года Центральный фронт 48-я армия - -
01.11.1943 года Белорусский фронт 48-я армия - -
01.12.1943 года Белорусский фронт 48-я армия - -
01.01.1944 года Белорусский фронт 48-я армия 29-й стрелковый корпус -
01.02.1944 года Белорусский фронт 48-я армия 42-й стрелковый корпус -
01.03.1944 года 1-й Белорусский фронт 48-я армия 42-й стрелковый корпус -
01.04.1944 года 1-й Белорусский фронт 48-я армия 42-й стрелковый корпус (05-23.04.1944 - в составе Западного фронта)
01.05.1944 года 1-й Белорусский фронт 48-я армия 42-й стрелковый корпус -
01.06.1944 года 1-й Белорусский фронт 48-я армия 42-й стрелковый корпус -
01.07.1944 года 1-й Белорусский фронт 48-я армия 42-й стрелковый корпус -
01.08.1944 года 1-й Белорусский фронт 48-я армия 42-й стрелковый корпус -
01.09.1944 года 1-й Белорусский фронт 48-я армия 42-й стрелковый корпус -
01.10.1944 года 2-й Белорусский фронт 48-я армия 42-й стрелковый корпус -
01.11.1944 года 2-й Белорусский фронт 48-я армия 42-й стрелковый корпус -
01.12.1944 года 2-й Белорусский фронт 48-я армия 42-й стрелковый корпус -
01.01.1945 года 2-й Белорусский фронт 48-я армия 42-й стрелковый корпус -
01.02.1945 года 2-й Белорусский фронт 48-я армия 42-й стрелковый корпус -
01.03.1945 года 3-й Белорусский фронт 48-я армия 42-й стрелковый корпус -
01.04.1945 года 3-й Белорусский фронт 48-я армия 42-й стрелковый корпус -
01.05.1945 года 3-й Белорусский фронт 48-я армия 42-й стрелковый корпус -
Партизан
Партизан
Командарм 1-ого ранга
Командарм 1-ого ранга

Сообщения : 5170
Дата регистрации : 2016-01-15
Возраст : 52
Откуда : Горький

Вернуться к началу Перейти вниз

137-я БОБРУЙСКАЯ ОРДЕНА СУВОРОВА СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ Empty Re: 137-я БОБРУЙСКАЯ ОРДЕНА СУВОРОВА СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ

Сообщение автор Партизан Пн 8 Фев 2016 - 14:26

http://kisvalera.narod.ru/

http://hranitel-slov.livejournal.com/54329.html#cutid1
Партизан
Партизан
Командарм 1-ого ранга
Командарм 1-ого ранга

Сообщения : 5170
Дата регистрации : 2016-01-15
Возраст : 52
Откуда : Горький

Вернуться к началу Перейти вниз

137-я БОБРУЙСКАЯ ОРДЕНА СУВОРОВА СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ Empty Re: 137-я БОБРУЙСКАЯ ОРДЕНА СУВОРОВА СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ

Сообщение автор Политрук Вт 19 Июл 2016 - 9:57

с небольшим опозданием, но вот такой эпизод был в истории дивизии ровно 75 лет назад


16 июля  2-й батальон советского  409-го стрелкового полка отходил к Кричеву.
Эшелон, с последними подразделениями 137-й стрелковой дивизии четыре дня назад  выгрузился в 60 км западнее Кричева. Задача была одна – найти и присоединиться к основным силам родной 137-й стрелковой дивизии. А 137-я СД, находясь в  составе 13-й армии,   к тому времени уже была в гуще войны. Первые эшелоны с её подразделениями  прибыли на станцию Орша еще 29 июня. 5 июля  части дивизии поучаствовали в коротких стычках с врагом, а  утром 13 июля состоялось  её настоящее боевое крещение. В этот день своего первого боя  у с. Червонный Осовец, 137-я СД отбила все атаки противника и не отступила ни на шаг.
Но ничего этого 2-й батальон не знал. В прифронтовой неразберихе ему так и не удалось найти свою дивизию,  и теперь он, слившись с отступающими частями, шел  на восток к Кричеву. В городе армейское командование задерживает батальон и направляет его на оборону юго-западной окраины.
16 июля  2-й СБ 409-го полка под командованием капитана Кима занял оборону примерно в четырех километрах западнее Кричева, у деревни Сокольничи. В составе батальона  шестьсот человек, четыре 45-мм противотанковые пушки и  двенадцать пулеметов. Вечером того же дня на шоссе  показался трактор, который тащил 122-миллиметровую гаубицу. У трактора был пробит радиатор и тащился он медленно, с трудом. Артиллеристы попросили принять их к себе.
Под конец дня  по пустому шоссе в сторону города прошла последняя  легковая машина. Сидевший в ней капитан сообщил, что утром здесь будут немцы. Наступила короткая летняя ночь….
Утром батальону предстояло принять свой первый бой на этой войне.
 
17 июля в 3час. 15 мин.   кампфгруппа  полковника Эбербаха  двинулись в направлении Кричева. Первые два  часа  марша прошли спокойно. В 5час.15 мин от головной группы поступил доклад: «На выходе из леса близ отметки 156 (это примерно пару километров не доезжая до Сокольничей) обнаружена оборона противника. Противотанковые пушки, артиллерия.»
Из воспоминаний Петрова Ф. Е., наводчика 45-миллиметрового орудия батареи 2-го батальона 409-го стрелкового полка:
«Они появились еще до рассвета, и мы сразу же открыли по ним огонь.»
Головная разведывательно-дозорная группа из 79-го пионербатальона,  состоящая  из легких танков Pz.I и бронетранспортеров SdKfz 251/12, обнаружив окопавшуюся оборону батальона, тоже открыла ответный огонь. Задача группы была очень важной — разведка боем. Нужно было максимально точно засечь опорные и огневые точки противника, определить их координаты и ориентиры.
 
Петров Ф. Е.: «Я видел, как к мосту приближается танк. Он вел огонь трассирующими снарядами, видел, как они летели на нас. Стреляло и второе орудие. Не помню, сколько выпустил снарядов, почувствовал, как по лицу течет кровь — ударило при откате металлической частью прицела над глазом. Доложил командиру орудия Крупину, что стрелять не могу, и он сам встал за орудие. Сел в ровик, взрыв — и меня завалило землей. Выкопали меня, когда стихла стрельба, перевязали. Сменили позицию, снова ждали танки, но их не было…»
 
Разведывательно-дозорная группа, выполнив свою задачу,  отошла назад на 2 км. Координаты целей были переданы в основную группу. Полковник Эбербах достает свой главный козырь –  артиллерию. Развернув её, кампфгруппа из тяжелых пушек нанесла мощный огневой удар по позициям обороны советского батальона.
Командир 2-го батальона понял, что силы слишком неравные. Артиллерия противника где-то за лесом, вне досягаемости наших сорокопяток. Напомним так же, что ее  основой были орудия больших калибров.  Оставалось только одно — спасти батальон от уничтожения.
Петров Ф. Е: «Часов в 8—9 утра комбат приказал отступать. Наш отход наблюдал немецкий самолет. Орудия уходили последними, прикрывали пехоту.»
9 час. 30 мин. Эбербах, убедившись, что обороняющиеся оставили свои позиции, приказал свернуть свою артиллерию и вновь двинулся по шоссе на город. Перед самым Кричевым кампфгруппа сделала  короткую последнюю остановку. Предстояли бои в  крупном населенном  пункте, поэтому была необходима перегруппировка сил. Теперь впереди шли танки 2-го батальона 35-го танкового полка, двигающиеся двумя колоннами по обеим сторонам шоссе.  Их поддерживала 1-я рота 34-го мотоциклетного батальона и 1-й рота 12-гострелкового полка с задачей зачистки улиц от очагов сопротивления. В 12 часов 30 мин., не встретив серьезного сопротивления, немцы вошли в город Кричев.
Петров Ф.Е.: «Наш расчет занял позицию на центральной улице, на правой стороне проезжей части, второе орудие установили на другой улице, так как ждали танки на дороге от станции Чаусы. Через некоторое время появились еще два орудия на конной тяге из другой части, адъютант комбата приказал занять оборону и этим расчетам. Они встали впереди моего орудия. Прошло несколько минут, начался обстрел, промчалась полуторка, стоявший на подножке незнакомый командир крикнул, что за ним идут немецкие танки. Видел, как снаряды попали в орудия, стоявшие впереди, как повалились там бойцы. Наш командир взвода, увидев это, приказал отступить. Выпустил последний снаряд, и побежали по улице, под свист пуль. Нас было трое, забежали во двор, оттуда через огород в овраг. Командира орудия и взводного я больше не видел, что стало со вторым орудием — тоже не знаю.»
Передовые танковые группы достигли вокзала и мостов через Сож, но отступающие советские части  успели взорвать их. Два из них, по-видимому, взорвали части 73-го полка 24-й дивизии НКВД.  Один был взорван батальоном капитана Кима при отступлении.
Из воспоминаний Ларионова С. С., командира пулеметной роты 2-го батальона 409-го стрелкового полка, капитана в отставке:
«Уходя, мы взорвали мост. Помню, он пошел вверх, а на нем еще оставался красноармеец с винтовкой…. К этому времени у меня в роте оставалось семь пулеметов…»
Кричев пал. К вечеру 17 июля части кампфгруппы продвинулись на север  еще примерно на 20 километров и у села Молявичи  соединились с  частями 3-й танковой  дивизии. Чаусский котел захлопнулся. Начались тяжелые бои как внутри котла, так и вдоль всего рубежа по реке Сож. Но это уже другая история.
 
2-й батальон 409-го стрелкового полка в своем первом бою против мощнейшей группировки врага выполнил свою задачу. Батальон задержал  наступающую ударную  группу  на несколько часов, что позволило сохранить многие жизни. Дальнейшая судьба бойцов 2-го СБ была нелегкой. Остатки батальона влились в 7-ю бригаду ВДВ и продолжили воевать  плечом к плечу уже с десантниками Жадова. Кто-то, как Ф.Е. Петров, попал под Кричевым в плен, кто-то, как С.С. Ларионов, прошел всю войну. Кто-то, и их было большинство – погибли. С.С. Ларионов вспоминал, что совсем скоро у него в роте осталось человек 12-14…
К сожалению, в этой истории не нашлось места легендарному  русскому артиллеристу-одиночке Николаю Сиротинину, который якобы в одиночку остановил немецкую танковую колонну, нанеся ей чудовищные потери в живой силе и технике. Немецкие документы не содержат даже намеков по этому случаю. Списки потерь во 2-й танковой группы за 17 июля подтверждают лишь одного убитого офицера  в частях, входивших в кампфгруппу полковника Эбербаха. Потерянных  танков  тоже не зафиксировано. Да это и понятно, если внимательно изучить сам характер боя. Танки в том бою на Варшавском шоссе просто-напросто не участвовали. Все решила артиллерия и   слаженное  взаимодействие  всех подразделений кампфгруппы. В 1941-м нам еще нечего было противопоставить этой чудовищной немецкой машине блицкрига. Война еще только начиналась….
Что же касается Николая Сиротинина, то, скорее всего, он -  герой  народной  легенды. Никаких правдивых документов по его существованию, а тем более по участию в том бою  обнаружить на сегодняшний день не удалось.
 
И последнее. А все же в нашей истории был Николай. И не мифический, а  реальный воин, который действительно задержал на насколько часов немецкую ударную группу 4-й танковой дивизии  близ села Сокольничи 17 июля 1941 г. Правда, сделал он это не один, а со своим батальоном. И был он далеко не русским по национальности.
Пора открыть завесу времен, скрывшую от нас этого человека. Знакомьтесь.
137-я БОБРУЙСКАЯ ОРДЕНА СУВОРОВА СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ 00053wzd
Николай Андреевич Ким  (Чонг Пхунг).
По национальности -  кореец.
 
Это он командовал 2-м стрелковым батальоном в то июльское утро. Это он организовывал оборону   на Варшавском шоссе. Это он выполнил поставленную задачу и задержал врага.
Можно ли назвать подвигом то, что совершил этот командир и его батальон? Трудно однозначно ответить на этот вопрос. Конечно, красивая легенда о 19-летнем юнце, в одиночку продержавшимся пару часов против стальной немецкой лавины, выглядит куда эффектней. Только вот  хотелось напомнить восторженным поклонникам сказочных героев, что настоящая война не имела ничего общего со сказками, в которых дураки-немцы 2 часа ищут в чистом поле стреляющую на прямой наводке пушку. Стальной кулак Генриха Эбербаха уничтожил бы  одинокое орудие без всякого прикрытия за несколько минут, после его первого выстрела даже не прибегая к помощи танков или артиллерии. Для этого в кампфгруппе было всё необходимое: головорезы из штурмовых групп пионербатальона, способные голыми руками взять любой бронированный дот, отчаянные крадшютцеты из мотоциклетного батальона, в одиночку захватывающие укрепленные мосты и удерживающие их до подхода основных сил. Немецкому профессионализму и опыту можно было противопоставить  только свой опыт и знания.
Бойцам 2-го батальона 409-го полка  повезло. Они вступили в свой первый бой со зрелым боевым командиром, за плечами  которого были события на КВЖД, война с белофиннами, Академия им. Фрунзе. Возможно, именно эти качества командира позволили выполнить боевую задачу, поставленную перед батальоном.
 
Николай Андреевич Ким  провоевал на фронтах Великой Отечественной войны с первого до последнего дня. А поближе узнать о нём поможет его автобиография.
Вот она.
«Сын крестьянина, родился в 1904 году в селе Синельниково Молотовского района ДВК, с восьми лет учился в местной сельской школе (с 1912 по 1916 год). Окончил её в двенадцать лет. Продолжал учёбу в средней школе до 1923 года. С 1923 года по 1925 г. занимался земледелием вместе с отцом в родном селе.
В 1925 г. осенью поступил в Московскую пехотную школу и окончил её в 1928 году. После окончания школы был назначен командиром взвода 107 полка г. Даурия.
В 1931 году получил высшую должность и был направлен командиром роты 76-го стрелкового полка Сталинской дивизии. В 1934 году назначен командиром учебной пулемётной роты в той же дивизии. В 1935 году назначен помначальника штаба 2-го Нерчинского стрелкового полка 1-ой Тихоокеанской дивизии. В 1936 году назначен начальником полковой школы 629-го стрелкового полка в гор. Арзамасе при 17-й стрелковой дивизии.
С 1937 года по 1940 год учился в Московской академии им. Фрунзе. После окончании Академии, осенью, назначен командиром батальона в 409-ом стрелковом полку 137-й дивизии в городе Саранске.
С началом войны назначен начальником штаба 409-го полка в той же дивизии. В сентябре 1941 г. был ранен и лечился в Сталинградском госпитале. После выздоровления в конце 1941 года назначен начальником штаба 1169-го полка, который стоял в гор. Астрахани. В марте 1942 года участвовал в боях Изюм-Воронежском, Краматорском, Харьковском направлениях. В июне 1942 года был назначен командиром 1173 стрелкового полка той же дивизии. В бою под Ростовом-на-Дону в сентябре 1942 года был ранен и лечился в Махачкалинском госпитале. После выздоровления был назначен командиром 1339-го стрелкового полка 58-й армии.
В бою под Арденом был ранен и лечился снова в Махачкалинском госпитале. После выхода из госпиталя назначен командиром 111-го Гвардейского Краснознамённого полка 46-й армии 3-го Украинского фронта. Снова попал в госпиталь. С 1944-го по 1945-й год — командир 703-го стрелкового полка и участвовал в боях под Будапештом. После взятия Будапешта получил направление на Берлин.
В 1945 г. после капитуляции Германии наш полк был расформирован, я был назначен командиром 323-го стрелкового полка 43-й дивизии. Наш полк прошёл через Румынию и остановился в гор. Одессе. В 1946 году 323-й стрелковый полк 43-й дивизии по боевой подготовке занимал первое место в Одесском округе.По неизвестной причине по приказу № 100 я вышел в отставку.
В Великой Отечественной войне награждён четырьмя орденами Боевого Красного Знамени  и орденом Красной Звезды.
В настоящее время исполняю должность заместителя директора по политической части на Рыбокомбинате им. Микояна «Главкамчатскпрома». Проживаю в Камчатской области, Усть-Большерецком районе, Рыбокомбинате им. Микояна.
 Гвардии подполковник КИМ Н.А.
1949 года, апреля месяца, 15 числа.»
 
Николай Андреевич умер 7 декабря 1976 года. Город Бикин хоронил его со всеми военными почестями.
Политрук
Политрук
Комбриг
Комбриг

Сообщения : 675
Дата регистрации : 2016-01-17
Откуда : Горький

Вернуться к началу Перейти вниз

137-я БОБРУЙСКАЯ ОРДЕНА СУВОРОВА СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ Empty Re: 137-я БОБРУЙСКАЯ ОРДЕНА СУВОРОВА СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ

Сообщение автор psi Сб 10 Фев 2018 - 10:37

http://memory57.ucoz.ru/load/katalog_voinskikh_zakhoronenij/1
Каталог воинских захоронений в Орловской области.

psi
Командарм 1-ого ранга
Командарм 1-ого ранга

Сообщения : 940
Дата регистрации : 2017-12-03

Вернуться к началу Перейти вниз

137-я БОБРУЙСКАЯ ОРДЕНА СУВОРОВА СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ Empty Re: 137-я БОБРУЙСКАЯ ОРДЕНА СУВОРОВА СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ

Сообщение автор psi Сб 10 Фев 2018 - 10:46

137-я БОБРУЙСКАЯ ОРДЕНА СУВОРОВА СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ 00002573
http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=260951469&id1=d6754e2e010c5541c6fdea52922c8eae&path=%D0%97%D0%B0%D1%85%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F2/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B0_002/0045/78_%D0%9E%D1%80%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C/00002574.JPG
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=260951467&page=1
Информация о захоронении
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Орловская обл.
Номер захоронения в ВМЦ 57-239
Место захоронения Колпнянский р-н, д. Маркино
Дата создания современного места захоронения 05.11.1948
Дата последнего захоронения 05.11.1948
Вид захоронения братская могила
Состояние захоронения хорошее
Количество могил 1
Захоронено всего 314
Захоронено известных 267
Захоронено неизвестных 47
Кто шефствует над захоронением Маркинская неполная средняя школа

psi
Командарм 1-ого ранга
Командарм 1-ого ранга

Сообщения : 940
Дата регистрации : 2017-12-03

Вернуться к началу Перейти вниз

137-я БОБРУЙСКАЯ ОРДЕНА СУВОРОВА СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ Empty Re: 137-я БОБРУЙСКАЯ ОРДЕНА СУВОРОВА СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ

Сообщение автор psi Вс 22 Апр 2018 - 10:28

В издательство ЯУЗА вышли книги В. Киселева:
Непобежденные. Кровавое лето 1941 года. (Части 1-6 книги Заплачено кровью).
Мы не дрогнем в бою. Отстоять Москву. (Части 7-12 книги Заплачено кровью).
Полиграфия не очень,  фотографий нет.

psi
Командарм 1-ого ранга
Командарм 1-ого ранга

Сообщения : 940
Дата регистрации : 2017-12-03

Вернуться к началу Перейти вниз

137-я БОБРУЙСКАЯ ОРДЕНА СУВОРОВА СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ Empty Re: 137-я БОБРУЙСКАЯ ОРДЕНА СУВОРОВА СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ

Сообщение автор psi Вс 22 Апр 2018 - 10:42

Вопрос к горьковчанам:
Контакт с Киселевым В.П. есть? Продолжает ли автор исследование 137 сд?

psi
Командарм 1-ого ранга
Командарм 1-ого ранга

Сообщения : 940
Дата регистрации : 2017-12-03

Вернуться к началу Перейти вниз

137-я БОБРУЙСКАЯ ОРДЕНА СУВОРОВА СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ Empty Re: 137-я БОБРУЙСКАЯ ОРДЕНА СУВОРОВА СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ

Сообщение автор Партизан Вс 22 Апр 2018 - 12:42

Контакт, есть, естественно продолжает, в этом году планируется поездка по местам боёв 137 СД
Партизан
Партизан
Командарм 1-ого ранга
Командарм 1-ого ранга

Сообщения : 5170
Дата регистрации : 2016-01-15
Возраст : 52
Откуда : Горький

Вернуться к началу Перейти вниз

137-я БОБРУЙСКАЯ ОРДЕНА СУВОРОВА СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ Empty Re: 137-я БОБРУЙСКАЯ ОРДЕНА СУВОРОВА СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ

Сообщение автор psi Вс 22 Апр 2018 - 14:55

САЙТ:
http://bryanskfront.mybb.ru/viewtopic.php?id=767

Секретарю ЦК КП(п)Б – члену Военного Совета Центрального Фронта
Т. Пономаренко.

Докладная записка.

1-го августа с/г группа партийных и советских работников в количестве 7 человек командированная Вами для проведения политической работы в частях Центрального Фронта – прибыла к месту назначения – в 137 Стрелковую Дивизию.
К моменту прибивания группы партработников 137 Стрелковая Дивизия была снята с участка – дер. Кристофоровка и маршем следовала до деревни Родня, Костюковического района. Группа все время следовала с дивизией и проводила политическую работу среди бойцов. Прибывши в деревню Путишель, дивизия развернулась и стала наступать на противника, который сначала оказывал пассивное сопротивление, так как его основные силы были расположены дальше в районе Милославичи и деревни Буда – Киселева, расположенные вдоль железной дороги Москва – Варшава.
При переходе в наступление наша группа была послана в 624 Стрелковый Полк, и все товарищи были расставлены по батальонам полка и вместе с бойцами находились на огневых рубежах.
Командованием Дивизии была дана 624 Стрелковому Полку задача – продвинуться от деревни Путишель до деревни Буда –Киселева и занять шоссейную дорогу, занять оборону и ожидать приказа о дальнейших действиях.
Получив задачу – 624 Полк 3-го августа полностью развернулся и стал наступать. Были заняты деревни Титовка, Лытковка и Незнань. Бои велись жестокие, особенно противник оказал сопротивление на подступах к железной дороге и шоссейной дороге.
При наступлении были большие потери с обоих сторон. К моменту вступления 624 Стрелкового Полка в бой 3 августа, в полку имелось бойцов около 700, а к 10 августа осталось в двух батальонах 160 – 170 человек. Остальные выбыли по причинам ранения и часть была убита. После чего из остатков двух батальонов комендантского взвода и других подразделений полка было создано два батальона по 70 – 80 человек, во главе командования стали 1-го батальона командир Полка – Корнейчук, 2-го батальона полковой Комиссар – Михеев.
Потери объясняются (по моему мнению) тем, что подразделения полка вводились в бой на открытом месте, не учитывалась необходимость обхода с флангов и тыла, недостаточно велась разведка в тылу противника.
Бойцы Дивизии самоотверженно сражались с врагом, не смотря на усталость показывали образцы стойкости. Командированные Вами товарищи партработники на огневых рубежах вели работу среди бойцов, воодушевляли и вместе с ними дрались с врагом. Потерь среди партработников до 11.08.41 не было.
624 Стрелковым Полком взято в плен 4 фашистских солдат, противник при отступлении оставил на поле раненых и убитых 250 солдат.

12.08.1941. (Роспись .)
***********************************************************************************

Секретарю ЦК КП(п)Б – члену Военного Совета Центрального Фронта
Т. Пономаренко.

Докладная записка.

Группа партийных и советских работников в количестве 12 человек была послана 30.07.41 по поручению политуправления Центрального Фронта в 137 Стрелковую дивизию для выполнения задания политуправления. Дивизия была расположена в деревне Христофоровка Пропойского направления, занимая рубежи обороны по реке Сож, откуда была переброшена на другое направление между Климовичисни и Рославлем по направлению железной дороги Москва – Варшава и железной дороги Кричев – Рославль. Мы в количестве 12 человек находились в 771 Полку 137 Стрелковой Дивизии, по батальонам, в задачу полка входило овладеть м. Милославичи и дальше продвинуться севернее Милославичи с целью перерезать шоссейную и железную дороги.
3 августа вечером полк в составе 2-х батальонов, так как третий батальон только подходил, заняла линию для наступление, и до 10.08 вел упорные бои за овладение данного направления.
Местечко Милославичи и укрепленное немцами кладбище расположенное восточнее местечка переходило из рук в руки, с большим количеством потерь как с нашей стороны, так и со стороны противника. Только за 3-е суток через пункт первой помощи полка прошло 450 человек раненых 771 полка, большинство раненых минометным огнем. Потери противника учесть не удается, так как раненых подбирали, и только 5 человек удалось захватить – 1 офицера и 4 рядовых из них 2-х раненых. Потери убитыми противник понес большие, наблюдалось целые груды убитых немцев, не менее 700 человек в местечке Милославичи и особенно на кладбище, которое громила наша артиллерия и самолеты.
Бойцы 771 Полка, большинство из Горького, рабочие, дрались хорошо, командный состав и политсостав опытные и самоотверженные.
Полку была оказана помощь небольшим количеством танков, которые при наступлении оказали большой эффект на противника.
Из полка выбыли ранеными командир полка и два командира батальонов, в трех батальонах 771 полка осталось всего около 150 человек , последние бои полком командовал начальник штаба т. Шапошников, а на командном пункте руководил начальник химкоманды.
Товарищи посланные с Вашим поручением и будучи в батальонах на передовых позициях держали себя стойко, дрались вместе с бойцами.
Ренен в бедро и находится на излечении т . Хурсик (Хурсик Захар Захарович), зав военным отделом Минского горкома КП(п)Б, и пропал без вести т. Глебов – инструктор ЦК КП(п)Б.
По моему мнению недостатком боя является следующее:
1. Дивизия после продолжительных боев пройдя около 100 километров маршем не подтянув всех резервов была брошена в бой, некоторые батальоны пришли к месту боя на 2-е сутки.
2. Слабо поставлена разведка, от чего понесла большие потери.
3. На первых порах не было слаженности между артиллерией и наступающими батальонами пехоты.
4. Слабость работы 2-го эшелона по подвозке снарядов.
5. Недостаточная связь с наступающими соседними частями.

Бударин.
********************************************************************************

Секретарю ЦК КП(п)Б – члену Военного Совета Центрального Фронта
Т. Пономаренко.

По Вашему поручению, я с группой партийных работников в количестве 9 человек был командирован в 137 Стрелковую Дивизию для выполнения задания политуправления Центрального Фронта. Прибыв в место направления в деревню Христофоровка, неподалеку которой должна была доукомплектовываться дивизия, мы выяснили, что, дивизия получила приказ о выходе на передовые позиции к местечку Милославичи, Климовического района БССР, где был обнаружен враг. Вместе с дивизией мы шли до деревни Путимель. По договоренности с комиссаром дивизии (нач. полит. отдела в это время не было) я со своей группой был прикреплен к 409 Полку, раскрепив всю группу для проведения работы в батальонах и ротах.
3.8.1941 года полку дано задание занять позицию между деревней Путимель и местечком Милославичи, где по сведениям разведки (т.е в Милославичи) находился враг – около батальона пехоты и 2 танка.
Полк выступил на передовые позиции 3.8.1941 не в полном составе, так как 2-ой батальон еще находился в пути и прибыл только на другой день, кроме того батальоны были очень малочисленны от 175 человек до 250 человек.
4.8.1941 г. полку было дано задание перейти на левый фланг с задачей выбить немцев с деревни Незнань, Киселевой Буды пересечь железную и шоссейную дорогу и занять линию обороны.
5.8.41 г. деревня Незнань нашими частями была занята, враг с большими потерями (убито около 600 человек, взято в плен 10 человек, из них 2 офицера) бежал, оставив много трофей: 2-е польские пушки, много снарядов, 6 ящиков мин, 2 ломаных миномета, 4 пулемета, легковую машину и другое снаряжение.
В бою красноармейцы, командиры и политработники показали большую самоотверженность и стойкость. 1-й батальон пересек шоссейную дорогу, но не мог укрепиться из за своей малочисленности, так как в нем осталось около 60 человек.
К недочетам надо отнести:
1. Слабо поставлена разведка.
2. Нет должной связи между соседскими частями и из за не имения провода нет должной связи с батальонами.
3. Имеются перебои со снабжениям.
4. Слабо поставлена работа по борьбе с дезертирами и саботажниками.

Руководитель группы В. Романов.
12.8.1941 год.

psi
Командарм 1-ого ранга
Командарм 1-ого ранга

Сообщения : 940
Дата регистрации : 2017-12-03

Вернуться к началу Перейти вниз

137-я БОБРУЙСКАЯ ОРДЕНА СУВОРОВА СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ Empty Валерий Киселев. 137-я стрелковая против танков Гудериана

Сообщение автор psi Чт 25 Мар 2021 - 19:47

137-я БОБРУЙСКАЯ ОРДЕНА СУВОРОВА СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ 137-u_10

psi
Командарм 1-ого ранга
Командарм 1-ого ранга

Сообщения : 940
Дата регистрации : 2017-12-03

Вернуться к началу Перейти вниз

137-я БОБРУЙСКАЯ ОРДЕНА СУВОРОВА СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ Empty Re: 137-я БОБРУЙСКАЯ ОРДЕНА СУВОРОВА СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ

Сообщение автор psi Чт 25 Мар 2021 - 19:49

137-я БОБРУЙСКАЯ ОРДЕНА СУВОРОВА СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ 137-u_11

psi
Командарм 1-ого ранга
Командарм 1-ого ранга

Сообщения : 940
Дата регистрации : 2017-12-03

Вернуться к началу Перейти вниз

137-я БОБРУЙСКАЯ ОРДЕНА СУВОРОВА СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ Empty Re: 137-я БОБРУЙСКАЯ ОРДЕНА СУВОРОВА СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ

Сообщение автор psi Чт 25 Мар 2021 - 19:52

137-я БОБРУЙСКАЯ ОРДЕНА СУВОРОВА СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ 137-u_12

psi
Командарм 1-ого ранга
Командарм 1-ого ранга

Сообщения : 940
Дата регистрации : 2017-12-03

Вернуться к началу Перейти вниз

137-я БОБРУЙСКАЯ ОРДЕНА СУВОРОВА СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ Empty Re: 137-я БОБРУЙСКАЯ ОРДЕНА СУВОРОВА СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ

Сообщение автор psi Чт 25 Мар 2021 - 19:55

137-я БОБРУЙСКАЯ ОРДЕНА СУВОРОВА СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ 137-u_13

psi
Командарм 1-ого ранга
Командарм 1-ого ранга

Сообщения : 940
Дата регистрации : 2017-12-03

Вернуться к началу Перейти вниз

137-я БОБРУЙСКАЯ ОРДЕНА СУВОРОВА СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ Empty Валерий Киселев. 137-я стрелковая... Погибнуть, но победить.

Сообщение автор psi Пт 26 Мар 2021 - 18:46

137-я БОБРУЙСКАЯ ОРДЕНА СУВОРОВА СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ 137_aa10

psi
Командарм 1-ого ранга
Командарм 1-ого ранга

Сообщения : 940
Дата регистрации : 2017-12-03

Вернуться к началу Перейти вниз

137-я БОБРУЙСКАЯ ОРДЕНА СУВОРОВА СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ Empty Киселев Валерий. 137-я "Околоорловская", "Мимогомельская", Бобруйская

Сообщение автор psi Пт 26 Мар 2021 - 18:53

137-я БОБРУЙСКАЯ ОРДЕНА СУВОРОВА СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ Na_a_110

psi
Командарм 1-ого ранга
Командарм 1-ого ранга

Сообщения : 940
Дата регистрации : 2017-12-03

Вернуться к началу Перейти вниз

137-я БОБРУЙСКАЯ ОРДЕНА СУВОРОВА СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ Empty Re: 137-я БОБРУЙСКАЯ ОРДЕНА СУВОРОВА СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ

Сообщение автор psi Пт 26 Мар 2021 - 18:58

137-я БОБРУЙСКАЯ ОРДЕНА СУВОРОВА СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ Na_a_111

psi
Командарм 1-ого ранга
Командарм 1-ого ранга

Сообщения : 940
Дата регистрации : 2017-12-03

Вернуться к началу Перейти вниз

137-я БОБРУЙСКАЯ ОРДЕНА СУВОРОВА СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ Empty Re: 137-я БОБРУЙСКАЯ ОРДЕНА СУВОРОВА СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ

Сообщение автор psi Пт 26 Мар 2021 - 19:02

137-я БОБРУЙСКАЯ ОРДЕНА СУВОРОВА СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ Na_a_112

psi
Командарм 1-ого ранга
Командарм 1-ого ранга

Сообщения : 940
Дата регистрации : 2017-12-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения