Вход

Забыли пароль?

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 2, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 2

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (56) здесь было Вт 21 Дек 2021 - 0:02
Ссылки
День Победы Память народа Мемориал Подвиг народа День победы
Часто упоминаемые пользователи
Нет пользователей


АЛЕКСАНДРОВСКАЯ МОЛОДЕЖЬ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Перейти вниз

АЛЕКСАНДРОВСКАЯ МОЛОДЕЖЬ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ Empty АЛЕКСАНДРОВСКАЯ МОЛОДЕЖЬ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Сообщение автор Партизан Вс 13 Мар 2016 - 11:36

7 апреля этого года по поручению Совета ветеранов района мне пришлось совместно с Главой администрации г. Александров Г.К. Симиным в школе № 3 вручать юбилейные медали и памятные подарки участникам ВОВ и труженикам тыла. В школе собралось более 100 человек. Но участников ВОВ были единицы, а в основном это были труженики тыла. И мне захотелось использовать собранный в свое время, когда я работал 1 секретарем горкома ВЛКСМ, материал о трудовом подвиге молодежи г. Александрова в годы ВОВ.

Все мы хорошо знаем о военных подвигах земляков А.А. Перфильева, А.П. Чулкова, П.П. Галина, С.М. Шувалова, которые удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Навечно останется в памяти александровцев имя Героя Советского Союза Николая Молева, повторившего подвиг Матросова. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15.05.1946 года высокое звание Героя Советского Союза присвоено Павлу Семеновичу Докучалову. Около тысячи истребленных фашистов, полтора десятка сожженных танков, более 50 разбитых орудий, сто с лишним автомашин, несколько взорванных складов - таков личный счёт лётчика Докучалова.

Победа ковалась не только на фронте, но и в тылу. Вся жизнь страны перестроилась на военный лад. «Всё для фронта, всё для победы» - этот лозунг стал определяющим для всей страны, для всех её граждан. Большую работу по оказанию помощи фронту проводила городская комсомольская организация под руководством горкома партии и комитета обороны, который был создан в городе Александрове зимой 1941 года.

В первые дни Великой Отечественной войны в городе развернулась напряжённая работа по строительству оборонительных линий и сооружений. Одновременно с этой работой формировались группы истребителей вражеских танков и мотоциклистов, в которые входило много комсомольцев.

Газета «Голос труда» от 19.07.1941 года напечатала заметку секретаря комитета ВЛКСМ комбината «5-ый октябрь» М. Кузнецовой «Комсомольцы изучают военное дело», в которой говорилось, что с большим желанием занимаются в оборонных кружках комсомольцы комбината. Группа в количестве 50 человек в ближайшее время заканчивает учёбу. После окончания оборонных кружков, молодёжь добровольцами просилась на фронт.

Вот пример по Карабановскому комбинату имени Ш-го Интернационала: от девушек поступило 200 заявлений с просьбой подготовить из них медсестёр и отправить их на фронт. Впоследствии более 100 девушек добровольцами ушли на фронт.

7 апреля 1943 года в информации Александровского городского комитета ВКПб в областной комитет сообщалось, что, готовя резерв для Красной армии, городская организация комсомола обучила в подразделениях всеобуча 1072 человека, в том числе подготовила 51 истребителя танков, 100 пулемётчиков, 182 медицинских сестры (архивный документ № 144, стр. 313).

Особого внимания заслуживает деятельность комсомольской организации по сбору средств в фонд обороны страны.

Секретарь ГК ВКПб Иванов 1 января 1942 года в статье «На помощь фронту» писал: «В городе нет такого предприятия, артели, коллектива, который не работал бы для армии. В фонд обороны страны трудящиеся нашего города внесли 512 381 рубль, а на постройку танковой колонны имени М. В. Фрунзе собрано 21915 рублей».

А вот сведения от 21 декабря 1942 года Ивановской областной конторы горбанка о средствах, поступивших на строительство танковой колонны «Ивановский колхозник»: Александровский фонд - 1 019 220 рублей, в том числе наличными 802 661 рубль.

Секретарь ГК ВЛКСМ С. Бунина в газете «Голос труда» 15 сентября 1943 года писала: «По городу Александрову развернулся сбор средств на строительство корабля «Ивановский колхозник». К 13 сентября поступило 16 800 рублей. 6 октября 1943 года газета сообщила, что комсомольцы Александрова собрали 27 000 рублей на строительство корабля «Ивановский колхозник»».

В годы войны Александровский район входил в состав Ивановской области.

Из этих примеров видно, какая большая работа проводилась в городе по оказанию помощи фронту. Танковая колонна и эскадрилья самолётов на средства, собранные трудящимися области, были построены и переданы Красной Армии. Большой вклад в это дело внесли комсомольцы Александрова. На 7 апреля 1943 года только в этот фонд перечислено около миллиона рублей, заработанных на воскресниках.

Из сообщений в газете стало известно, что на фронтах ВОВ воевал танк «Александровский комсомолец», но судьба его неизвестна.

Среди молодёжи широко было развёрнуто соревнование двухсотников и трёхсотников, т. е. выполнявших нормы выработки на 200 и 300 процентов. Запевалами в социалистическом соревновании были комсомольско-молодёжные бригады.

Когда из бригады ребята уходили на фронт, то оставшиеся члены бригады выполняли нормы и за них. Вот один из примеров: «За успешную работу комсомольско-молодёжной бригаде тов. Артемьевой с комбината имени III Интернационала вручён переходящий красный вымпел и присвоено звание бригады имени Героя Советского Союза Зои Космодемьянской. Бригада Ежемесячно выполняет производственную программу не ниже 150 процентов» («ГТ», № 92 от 08.08.1944 г.).

На 1 марта 1944 года в городе работало 119 комсомольско-молодёжных бригад.

Это все - дело рук сегодняшних тружеников тыла. Это они ковали победу в тылу, недоедая, недосыпая. Они по праву заслужили юбилейные медали в честь 65-летия Победы.

А. РУСИН, председатель Совета ветеранов УВД по Александровскому району.
Партизан
Партизан
Командарм 1-ого ранга
Командарм 1-ого ранга

Сообщения : 5170
Дата регистрации : 2016-01-15
Возраст : 52
Откуда : Горький

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения