Вход

Забыли пароль?

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (56) здесь было Вт 21 Дек 2021 - 0:02
Ссылки
День Победы Память народа Мемориал Подвиг народа День победы
Часто упоминаемые пользователи
Нет пользователей


уход за валенками.

Участников: 2

Перейти вниз

уход за валенками. Empty уход за валенками.

Сообщение автор Mischa Сб 27 Фев 2016 - 11:18

Когда можно носить валенки?
Это зимняя обувь, созданная специально для ношения при низких температурах. Оптимальное время – холодные и снежные зимы. Тогда валенки особенно хорошо себя показывают – эффективно удерживают тепло внутри и не пропускают морозный воздух. Но не забывайте, что войлочные сапоги не любят излишнюю влагу. Вода способна нанести вред валенкам, в частности, эстетический. Поэтому, когда вы входите в помещение, обязательно тщательно стряхивайте снег с валенок.
Как сушить валенки?
Если ваши валеночки все же намокли от снега, то не переживайте, это не значит, что им грозит гибель. Главное – правильно просушить такую обувь. Для этого не надо пользоваться отопительными приборами, батареями, радиаторами и др. Достаточно оставить пару сохнуть при комнатной температуре. Если вы положите валенки у открытого огня или на батарею, то они могут стать жесткими, закаменеть и потерять форму. Влажные валенки нельзя надевать – это также приведет к деформации обуви. Как видите, ничего сложного в сушке нет – важно лишь не допускать слишком высокой температуры.
Как быть, если погода сырая?
На самом деле, валенки можно обуть и в сырую погоду, мокрый снег и т.д. Просто обычно на валенки надевают галоши. Это защищает нижнюю часть войлочной обуви от промокания. Современные модели нередко дополнятся защитными вставками, кожаными или замшевыми. Также всегда можно купить валенки с подошвой – прорезиненной или ТЭП. На сегодняшний день выбор весьма разнообразен. Традиционные валенки нередко дополняются инновационными материалами, повышающими прочность, износостойкость и другие качества данного типа зимней обуви. Вы, конечно, можете самостоятельно подшить подошвы, но имеет ли смысл тратить на это ценное время – решать вам.
Как хранить валенки?
Зимой
В зимнее время валенки стоит хранить в сухом месте. Необязательно держать валенки в тепле. Если они промокшие, то да, важно просушить их в описанных выше условиях. Однако если они сухие, вы вполне можете поставить пару войлочных сапог в коридор, предбанник и любое другое место, где нет сырости. Всю зиму валенки могут простоять на холоде. Низкие температуры не страшны такой обуви.
Летом
Когда наступает пора попрощаться с валенками до новых холодов, не забудьте привести их в надлежащий вид. Для этого обувь чистится щеткой от пыли и грязи и, если есть необходимость, просушивается. Многие перед летним сезоном набивают валенки газетой, чтобы они не потеряли форму. Если вы собираетесь правильно хранить их, в сухом месте, то не будет нужды заниматься этим. Можно просто вертикально поставить сапоги, не фаршируя их бумагами. В течение летних месяцев необходимо несколько раз доставать валенки, чтобы просушивать на солнце – но не стоит злоупотреблять этим. Полчаса на солнечные ванны будет достаточно.
Как избавиться от моли?
Если в вашем доме нередко можно встретить моль, то тогда стоит поискать средства защиты от этого вредного насекомого. Поверьте, валенки ему придутся по вкусу. К зиме вы можете найти на поверхности валенок следы обжорства моли – прохудившиеся места и даже дырки. Чтобы этого не произошло, можно применять натуральные средства. К примеру, моль не любит запах цитрусов. Апельсиновые корки могут отпугнуть любителя поесть шерсти. Также не жалует моль аромат табака, лаврового листа, перца. Душица и пижма – травы, которые тоже отпугивают насекомых. Но можно обойтись и обычными средствами, которые продаются в магазинах. Препараты нужно положить внутрь валенка, саму обувь завернуть в целлофановый пакет и аккуратно поставить в сумку.
Как чистить или мыть валенки?
Если ваши валенки сильно испачкались, не надо мыть их или тем более, стирать в стиральной машине даже на самом деликатном режиме. Если вы сделаете это, то они уменьшатся, словно по волшебству. Вы не сможете надеть их. И после сушки они станут твердыми, полностью лишатся эластичности и мягкости. Поэтому мыть валенки в воде не стоит. Оптимальным будет подождать, пока грязь на валенках высохнет, а затем почистить щеткой или протереть слегка влажной хлопковой тканью. Если загрязнение глубоко въелось, можно попробовать удалить его пемзой, но делать это надо аккуратно.
Mischa
Mischa
Старший сержант
Старший сержант

Сообщения : 226
Дата регистрации : 2016-01-17
Возраст : 35
Откуда : Александров

Вернуться к началу Перейти вниз

уход за валенками. Empty Re: уход за валенками.

Сообщение автор Политрук Вт 28 Июн 2016 - 19:55

Интересные факты о валенках.

Интересно, что валенки - исконно русская обувь, появившаяся в начале XVIII века и представляющая собой теплые войлочные сапоги из сваляной шерсти, постепенно возвращается на прилавки обувных магазинов. Это связано не только с тенденциями в моде, в связи с которыми модели валенок с отделкой и вышивками, с натуральным и искусственным мехом, со стразами и аппликациями обретают статус модной и современной обуви, но и с возросшим интересом к их полезным свойствам.

Не многие знают, что кроме того, что чудесные валенки спасают ноги зимой от мороза, они способны лечить: натуральная овечья шерсть обладает уникальной способностью поглощать и испарять влагу, оставаясь при этом сухой, поэтому ношение валенок помогает быстрее справиться с простудными заболеваниями. Ланолин или животный жир, содержащийся в шерсти, эффективно снимает мышечные, суставные и ревматические боли, а сухое тепло овечьей шерсти не только избавляет от нервного напряжения, но также способствует быстрому заживлению ран и переломов, предотвращает развитие воспалительных процессов.

Промышленным производством валенок занимаются только четыре государства - Беларусь, Украина, Казахстан и Россия, хотя небольшие мастерские существуют по всему миру. Каждый год только в России производят 4,5 миллионов пар валенок. Самыми крупными российскими производителями являются Кукморский валяльно-войлочный комбинат и Ярославская фабрика валяной обуви.

Основной материал для валенок - это овечья шерсть, однако выпускают валяную обувь из козьей шерсти, а самыми элитными и оригинальными считаются - верблюжьи валенки.

Интересные факты:

Среди пары новых валенок нет отличия между «левым» и «правым», каждый из них формируется при носке, принимая форму стопы хозяина. Размер валенка указан в сантиметрах, поэтому очень легко выяснить нужный размер, замерив длину стопы и прибавив 2 см "на усадку".

В Москве и Мышкине есть музеи валенок.
Валенок-гигант 130-го размера изготовил житель Башкирии и на это мастер потратил 8 месяцев и 50 кг овечьей шерсти.
На открытии Зимних Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити (США) в 2002 году, российская команда устроила незабываемое патриотичное дефиле в валенках с галошами.
Итальянская фирма «Judari» уже не первый год занимается выпуском популярных и стильных войлочных сапог под маркой «Russy Valenki».

Валенки составляют основу зимней спецодежды газовиков, нефтянников и жнлезнодорожников.
Чтобы валенки не скользили по льду на них «надевают» ледяные галоши: подошву несильно обливают водой, которая не успев просочиться сквозь войлок, застывает, образуя ледяную матовую пленку. Операцию повторяют несколько раз, что значительно повышает толщину и прочность галош изо льда. Для образования тормозящей поверхности в образованных ледяных галошах необходимо пройтись по снегу.

уход за валенками. G3rTtzZCvMs
Политрук
Политрук
Комбриг
Комбриг

Сообщения : 675
Дата регистрации : 2016-01-17
Откуда : Горький

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения