Вход

Забыли пароль?

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 3, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 3

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (56) здесь было Вт 21 Дек 2021 - 0:02
Ссылки
День Победы Память народа Мемориал Подвиг народа День победы
Часто упоминаемые пользователи
Нет пользователей


Локотская Республика

Перейти вниз

Локотская Республика Empty Локотская Республика

Сообщение автор Партизан Вс 10 Сен 2017 - 19:33

озглавляли его не гитлеровцы, а два бывших советских инженера
Тема Локотского самоуправления в нашей стране долгое время была под запретом; информация об этом феномене русского коллаборационизма скрывалась под грифом «совершенно секретно».

В Союзе немногие знали, что в начале Великой Отечественной на территории Орловской области (сейчас это территории Орловской, Брянской и Курской областей) существовала автономия, возглавляемая ярыми противниками советской власти.

Локотская Республика A6865b95
Территория Локотской республики в 1941-1943 годах

Если судить по документам, дошедшим до наших дней, история Локотской республики началась еще до того, как в те места пришли фашисты-оккупанты. До сих пор не очень понятно, почему центром самоуправления стал небольшой поселок Локоть, однако задолго до войны те земли считались далеко не самыми лояльными по отношению к советской власти. Многие местные жители чувствовали себя обиженными коммунистами, и, когда началась война, антисоветские настроения в тех местах стали распространяться все шире с каждым днем.

Находилось немало граждан, видевших в захватчиках освободителей. Их-то и возглавили два инженера Локотского спиртзавода – Константин Воскобойник и Бронислав Каминский. Они организовали в Локте РОНА (не путайте ее с РОА власовцев!) – Русскую освободительную народную армию, наносившую точечные удары по формированиям красноармейцев, добивавшую раненых солдат, собиравшую информацию, которая могла бы пригодиться гитлеровцам.

Локотская Республика 0d965b95
Константин Воскобойник, первый бургомистр Локотского самоуправления

Идеи Воскобойника сводились к следующему посылу: когда на эти земли придут фашисты, они увидят, как рьяно местные противостоят большевизму, и проявят лояльность. Так и случилось: немцы способствовали формированию Локотского самоуправления, а Воскобойника сделали бургомистром. Заместителем его стал Каминский, свободно говоривший по-немецки.

С легкой руки Альфреда Розенберга, немецкого министра по делам оккупированных областей, территорию Локотского самоуправления расширили – создали особый Локотский округ из шести районов Орловской области и двух – Курской. Округ был равен территории Бельгии; проживало в нем около 600 тысяч человек. Новые власти распустили колхозы и раздали крестьянам землю, начали издавать газету «Голос народа», занялись восстановлением заводов. В Локотской республике работали школы и больницы, был даже театр имени Воскобойника. Крестьян, разумеется, обложили налогами – но меньшими, чем при советской власти.

Зеленый свет

В 1943 году численность РОНА доходила до 20 тысяч бойцов. Гитлеровцы очень ценили эту «освободительную армию» – она здорово помогала им бороться с партизанами. Удивительно, до чего доходила лояльность немцев к новообразованной республике: например, когда локотский суд приговорил двух немецких солдат к смертной казни за мародерство – местные оккупационные власти получили приказ сверху не вмешиваться в это дело. Немцы активно поддерживали Локотское самоуправление, стремясь показать всему миру, как прекрасно живется местным жителям, готовым сотрудничать с фашистами.

Воскобойник и Каминский в свою очередь шли навстречу «новым хозяевам страны», воплощая в жизнь на вверенной им территории основные идеи нацистов. Они создали свою политическую партию – НСПР (Народная Социалистическая партия России), программа которой включала призывы к уничтожению евреев и красных комиссаров. А немцы в ответ вывели войска за пределы Локотской республики.

Одним из условий благополучного существования самоуправления было противостояние локотцев партизанам. Многие жители новоиспеченной республики, оценив прелести «мягкой оккупации», охотно шли на сотрудничество с фашистами и сдавали партизан властям при первой же возможности. Однако были и такие, что оккупантов не жаловали, поддерживая партизан или сохраняя нейтралитет.

8 января 1942 года Воскобойников был убит партизанами Трубчевского отряда. Его место занял Каминский.

Судьба «немецких русских»

«Хозяин Брянского леса» – так в народе называли Каминского. При нем антипартизанские операции становились все более успешными и кровавыми; во время одной такой операции под кодовым названием «Цыганский барон» убили и взяли в плен более трех тысяч бойцов.

Локотская Республика 10965b95
Бронислав Каминский

Местной полицией было уничтожено около 12 тысяч человек: одни погибли за то, что родились евреями, другие – за связь с партизанами или за сопротивление власти. Многих сожгли в собственных домах. Жителей расстреливали без суда и следствия; часто формулировка «за пособничество партизанам» всплывала в тех случаях, когда местные жители не хотели отдавать властям собственный скот.

Более 30 тысяч жителей Локотской республики было отправлено на работы в Германию.

Гейнц Гудериан, генерал-полковник фашистской армии, писал в Берлин о том, что необходимо максимально поддерживать русских коллаборационистов; а что будет с ними после победы Германии – это пусть решают наверху. Однако судьбы «немецких русских» пришлось определять не фашистам.

В 1943 году, когда стало ясно, что Красная армия вот-вот захватит земли Локотской республики, бойцы РОНА стали массово сдаваться партизанам. В августе 1943 года Локотское самоуправление прекратило свое существование.

Каминского вместе с теми бойцами, что остались ему верны, а также с небольшой частью лояльного населения республики переправили в тыл немецкой армии, в белорусское местечко Лепель; там была организовала Лепельская республика, по образу Локотской – но и она просуществовала недолго. Отряды РОНА участвовали в карательных операциях, в подавлении Словацкого и Варшавского восстаний; Каминскому дали звание ваффен-бригадефюррера СС – а в августе 1944 года, узнав, что он якобы завербован НКВД Шадринска, немцы расстреляли Каминского как агента советской спецслужбы, инсценировав нападение на него польского партизанского отряда.

*  *  *

Сегодня жители мест, где когда-то была Локотская республика, предпочитают не вспоминать о тех временах. По крайней мере, большинство из них. Меньшинство время от времени пытается проводить митинги в память Каминского – вождя, «громившего большевистских бандитов». Но таких, к счастью, мало. По крайней мере, пока.

БОЙКО АННА


Последний раз редактировалось: Партизан (Вс 10 Сен 2017 - 19:35), всего редактировалось 1 раз(а)
Партизан
Партизан
Командарм 1-ого ранга
Командарм 1-ого ранга

Сообщения : 5170
Дата регистрации : 2016-01-15
Возраст : 52
Откуда : Горький

Вернуться к началу Перейти вниз

Локотская Республика Empty Re: Локотская Республика

Сообщение автор Партизан Вс 10 Сен 2017 - 19:34

ОСКОБОЙНИК, КОНСТАНТИН ПАВЛОВИЧ: БИОГРАФИЯ


Воскобойник, Константин Павлович биография,истории - русский националист, коллаборационист, первый бургомистр Локотского самоуправления во время Великой Отечественной войны
русский националист, коллаборационист, первый бургомистр Локотского самоуправления во время Великой Отечественной войны
БИОГРАФИЯ

Родился в 1895 году в городе Смела, Черкасского уезда, Киевской области (ныне Черкасской области) в семье железнодорожника. В 1915 году поступил на юридический факультет Московского университета, в 1916 году ушёл добровольцем на фронт. В 1919 году участвовал в сражениях против «белых» и интервентов, проявил себя хорошим солдатом, в 1920 ранен и демобилизован из рядов РККА, как негодный к военной службе. Направлен на работу секретарём Хвалынского военного комиссариата.

В 1920-х годах участвовал в крестьянских восстаниях против коллективизации и непомерных поборов крестьян на содержание РККА. В 1921 присоединяется к отрядам эсеров Вакулина-Попова, где выбран первым номером к пулемёту. Восстание подавлено красными войсками под командованием М. Н. Тухачевского.

По поддельным документам на имя Лошакова Ивана Яковлевича бежит в Астрахань, где вторично женится на своей же жене, передавая ей «новую» фамилию. Из Астрахани чета «Лошаковых» перебирается в Сызрань, затем в Нижний Новгород, пока в 1924 году не переезжает в Москву. Здесь Воскобойник заканчивает электромеханический факультет института народного хозяйства им. Г. В. Плеханова.

В 1931 году, полагая, что за 10 лет уже прошёл срок давности с момента его участия в крестьянском восстании, явился в ОГПУ и дал признательные показания. Осуждён не был, в административном порядке выслан на 3 года в Новосибирскую область. После окончания срока ссылки переехал с семьей в Кривой Рог, затем в Орск, и в 1938 оказался в городе Локоть, где познакомился и сдружился с Б. В. Каминским.

Ещё до прихода в Локоть передовых частей немецкой армии создаёт местное самоуправление и небольшой отряд самообороны. После прихода немцев в сентябре-октябре 1941, предложил им сотрудничество и был назначен старостой и командиром отряда самообороны в посёлке Локоть, где из числа бывших осуждённых и обиженных советской властью. а также из «окруженцев» набирает отряд из 20 человек. Учитывая организаторские способности и заслуги, уже через месяц, 16 октября 1941 года, полномочия Воскобойника значительно расширены немецкими властями — отряд полиции увеличен до 200 человек, Воскобойнику подчинены прилегающие к д. Локоть населённые пункты, образована Локотская волость, создаются сельские отряды самообороны.

Одновременно в Локотском самоуправлении Воскобойник пишет манифест и создаёт свою партию НСПР («Национал-социалистическая партия России»).

После создания НСПР, Воскобойник фактически переходит из статуса рядового старосты в разряд идейных врагов советской власти и становится объектом внимания НКВД.

В ночь на 8 января 1942 года советские партизаны под командованием А. Н. Сабурова, совершив зимний бросок на 120 санях, проводят нападение на казарму местной полиции и дом бургомистра. Несмотря на неожиданность, полицейские, потеряв около 50 человек организовали отпор партизанам. После доклада о происходящем Воскобойник, выйдя на крыльцо своего дома, был ранен партизанами. Сразу после этого, понимая, что Воскобойник убит и задание выполнено, Сабуров отдал приказ партизанам отходить.

Немецкие врачи, срочно прибывшие из Орла, не смогли спасти Воскобойника, и в тот же день он скончался. Обязанности бургомистра принял Бронислав Каминский.

СЕМЬЯ

Жена — Анна Вениаминовна Колокольцева, проживала в городе Горьком, после смерти мужа занимала ответственный пост в канцелярии Каминского.

Дочь — Ганна Колокольцева, род. ок. 1921 г., в 1941-1942 гг., по сообщениям НКВД, была студенткой Индустриально-педагогического института им. К. Либкнехта.

ПАМЯТЬ

6 июня 2005 года Воскобойник и Каминский были канонизированы Русской катакомбной церковью истинно православных христиан.
Партизан
Партизан
Командарм 1-ого ранга
Командарм 1-ого ранга

Сообщения : 5170
Дата регистрации : 2016-01-15
Возраст : 52
Откуда : Горький

Вернуться к началу Перейти вниз

Локотская Республика Empty Re: Локотская Республика

Сообщение автор Партизан Вс 10 Сен 2017 - 19:38

КАМИНСКИЙ БРОНИСЛАВ ВЛАДИСЛАВОВИЧ: БИОГРАФИЯ


Каминский Бронислав Владиславович биография, истории - русский националист, коллаборационист, обер-бургомистр Локотского Окружного Самоуправления
16 июня 1899 - 28 августа 1944
русский националист, коллаборационист, обер-бургомистр Локотского Окружного Самоуправления
БИОГРАФИЯ

Довоенный период

Родился в Витебской губернии в польско-немецкой семье (отец поляк, мать немка). В 1917 г. поступил в Петроградский политехнический институт императора Петра Великого, но вскоре вступил добровольцем в РККА. Член ВКП(б). После Гражданской войны вернулся в институт, затем работал на химическом заводе «Республика».

В 1935 году за критику коллективизации исключен из ВКП(б), в 1937 г. был арестован и осуждён якобы за принадлежность к чаяновской контрреволюционной группе (см. «Трудовая крестьянская партия»). Отбывал срок технологом по спиртопроизводству в «шарашке» в Шадринске. В начале 1941 года был освобожден и отправлен на поселение в Локоть.

Локотское самоуправление

После образования Локотского самоуправления — заместитель бургомистра К. П. Воскобойника, а с января 1942 года после гибели К. П. Воскобойника в боях с партизанами — обер-бургомистр «Локотского округа самоуправления».

Осенью 1942 сформировал первую бригаду РОНА, для обороны Локотского Особого округа от партизан и отрядов, сформированных НКВД, совершавших от 40 до 60 нападений в месяц. Пользовался большим авторитетом и поддержкой у населения .Авторитет Каминского был довольно высок, в литературе описаны случаи дезертирства советских партизан и переход их на сторону вооружённых формирований Локотского самоуправления. Если члены семьи жителя деревни были партизаны, или помогали им, то личное имущество (в основном скот и продукты), подлежали конфискации:

РОНА Русская дивизия SS

Все видео
Понравилось 1Не понравилось 2Не по темеНе работает
Сформированные Каминским подразделения РОНА принимали активное участие в карательных акциях против мирного населения и партизан. В частности, бригада РОНА участвовала в операции «Цыганский барон», когда немецкое командование решило очистить от партизан свои тыловые районы и обезопасить коммуникации в преддверии Курской битвы. Всего на территории Брянской и Витебской областей в 1941—1943 годах бригада РОНА уничтожила более 10 тысяч советских граждан, заживо сожгла 203 человека, было полностью сожжено 24 деревни и 7300 колхозных дворов, разрушено 767 общественных и культурных учреждений. Общий убыток составил более 900 млн рублей.

Ввиду широкомасштабного наступления Красной армии летом 1943 года вооружённые формирования Локотского округа под командованием Бронислава Каминского, члены семей военнослужащих, все, кто не хотел оставаться на советской территории (около 30 тыс. человек, из которых около 6 тыс. были военнослужащими), в августе 1943 года ушли вместе с немецкой армией в г. Лепель Витебской области, где они вскоре приняли участие в ряде карательных антипартизанских операций: «Regenschauer», «Fr?hlingsfest» (заявлено об уничтожении 7 011 «партизан») и «Komoron» (заявлено об уничтожении 7 697) в составе боевой группы СС Готтберга (нем. SS-Kampfgruppe von Gottberg). В марте 1944 подразделение переименовано в «Народную Бригаду Каминского» (нем. Volksheer-Brigade Kaminski), а уже в июле 1944 она пополнила ряды СС под наименованием штурмовой бригады СС РОНА (нем. Waffen-Sturmbrigade der SS RONA), сам командир получил звание бригадефюрера.

Подавление Варшавского восстания

1 августа 1944 года вышел приказ о формировании 29-й гренадерской дивизии СС РОНА (русская № 1) (нем. 29. Waffen-Grenadier-Division der SS RONA (russische Nr.1)). К этому времени в учебном лагере войск СС Нойхаммер (нем. Truppen?bungsplatz Neuhammer) находится около 3 тысяч личного состава штурмовой бригады. Каминский становится бригадефюрером и генерал-майором войск СС. Но в тот же день в Варшаве начинается восстание, и уже к 4 августа имеющийся личный состав направляют туда.

Сводный полк бригады под командованием штурмбанфюрера СС Ивана Фролова участвовал в подавлении Варшавского восстания (район Охота), и проявил чрезвычайную жестокость. По свидетельству генерал-лейтенанта германской армии Р. Штагеля солдаты полка насиловали женщин, расстреливали гражданское население, грабили дома. Как указывает В. С. Христофоров, начальник архивного управления ФСБ, у каждого бойца сводного полка РОНА после возвращения с операции имелось до 15-20 золотых часов. Во время резни, устроенной его полком 5 августа 1944, было убито 15 тысяч мирных жителей. В ходе подавления восстания погибло 235 тыс. человек, из которых 200 тыс. — мирные жители. Мародёрство своей бригады Каминский не только не пресекал, но поощрял и оправдывал перед немецким командованием.

Расстрел

После зверств сводного полка РОНА под командованием штурмбанфюрера СС Ивана Фролова в подавлении Варшавского восстания 1944 года последовал приказ обергруппенфюрера СС Эриха фон дем Баха-Зелевского о расстреле командира бригады Каминского, начальника штаба Шавыкина, дивизионного врача, а также шофера. Было объявлено, что это сделали польские партизаны, устроив засаду, в подтверждение чего продемонстрирован его изрешечённый пулями и опрокинутый в кювет автомобиль.

Приказ был приведен в исполнение действовавшей в Лицманштадтском (Лодзинском) гетто зондеркомандой СС под командованием Ганса Ботмана. В ходе Нюрнбергского процесса фон дем Бах подтвердил факт расстрела Каминского в своих показаниях, заявив, что Каминский был расстрелян за мародёрство по законам военного времени.

Гейнц Гудериан в своих воспоминаниях утверждает, что судьба Каминского и его бригады была решена после его, Гудериана, доклада Гитлеру о состоянии дел в бригаде Каминского. Гитлер, после некоторого сопротивления, принял его предложение об отзыве РОНА с Восточного фронта, после чего «фон дем Бах позаботился о том, чтобы Каминского расстреляли: этим он избавился от нежелательного свидетеля».

Новым командиром дивизии стал немец — бригадефюрер СС генерал-майор войск СС Кристоф Дим, а заместителем остался полковник РОНА, оберштурмбаннфюрер СС Георгий Белай. Но новый командир бригадефюрер СС К. Дим в командование не вступил, а Р. К. Белай ситуацию под контролем удержать не мог и самоустранился от командования. Фактически общее управление осуществлял Совет старших командиров. После Варшавы остатки членов семей, путешествовавшие в обозе «бригады», были отделены от военного персонала и направлены на работы в Германию. Военный персонал был направлен в Словакию, где вскоре принял участие в подавлении Словацкого национального восстания вместе со своими «варшавскими побратимами» из бригады Дирлевангер.

Остатки личного состава РОНА в ноябре 1944 были направлены для включения в формирующуюся 1-ю дивизию РОА Власова, несмотря на его протесты (Власов считал их наёмниками).

НАГРАДЫ

К июлю 1944 года Б. В. Каминский за участие в противопартизанских операциях был награждён Железным крестом второго, а затем первого класса, нагрудным знаком «За борьбу с партизанами», Восточной Медалью 1-го и 2-го классов, а также знаком ранения «в чёрном».

ПАМЯТЬ

6 июня 2005 года Воскобойник и Каминский были канонизированы Русской катакомбной церковью истинно православных христиан.
Партизан
Партизан
Командарм 1-ого ранга
Командарм 1-ого ранга

Сообщения : 5170
Дата регистрации : 2016-01-15
Возраст : 52
Откуда : Горький

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения