Вход

Забыли пароль?

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (56) здесь было Вт 21 Дек 2021 - 0:02
Ссылки
День Победы Память народа Мемориал Подвиг народа День победы
Часто упоминаемые пользователи
Нет пользователей


ПОРЯДОК НАГРАЖДЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ в 1941 - 1945

Перейти вниз

ПОРЯДОК НАГРАЖДЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ в 1941 - 1945 Empty ПОРЯДОК НАГРАЖДЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ в 1941 - 1945

Сообщение автор Партизан Сб 16 Янв 2016 - 20:32

Всем известно, что в СССР право награждать за военные и трудовые заслуги орденами и медалями всегда принадлежало Верховному Совету СССР. Только Указ Президиума Верховного Совета является законным основанием носить ту или иную награду.

Однако в период Великой Отечественной войны порядок награждения и права награждать были несколько иными, нежели, общеизвестный порядок и процедура награждения.

До войны проблем не возникало. Награждения орденами были очень редкими, настолько редкими, что наличие у человека ордена подчеркивалось всюду. Награжденные приглашались в Кремль, где ордена им вручал "всесоюзный староста М.И.Калинин", а особо отличившимся награды вручал лично Сталин.

В тот период набор военных наград был невелик - орден Ленина, орден Красной Звезды, орден Красного Знамени, медали "XX лет РККА", "За отвагу" и "За боевые заслуги". Да еще звание Герой Советского Союза (медаль "Золотая звезда Героя Советского Союза").

Этот же порядок сохранялся и в первые недели войны. Но так долго продолжаться не могло. Количество награждений росло, и поездки награжденных в Москву за своими наградами обременяли как самих героев, так и высшее руководство страны.

Поэтому, уже 19 августа 1941г. появляется Указ Президиума Верховного Совета (объявлен приказом НКО № 272 от 19.08.1941г), где военным советам фронтов и армий предоставляется право вручать награды от имени Верховного Совета и вручение производить непосредственно в части. Но сама процедура - представление к награде, прохождение наградных документов по инстанциям, издание Указа ПВС остаются прежними.
Затем награда и удостоверение к ней из Москвы пересылается в штаб фронта или армии, где командующий и вручает ее герою.

6 марта 1942 года выходит Указ Президиума Верховного Совета, предоставляющий право военным советам армий награждать бойцов, командиров и политработников медалями "За боевые заслуги" и "За отвагу" своими приказами от имени Верховного Совета СССР. Лишь затем военный совет посылает документы в Президиум Верховного Совета на утверждение. Указ был объявлен в войсках приказом НКО № 69 от 8 марта 1942г. Порядок же награждения орденами оставался прежним.

10 ноября 1942г. выходит Указ Президиума Верховного Совета, передающий право награждения некоторыми орденами и медалями от имени Верховного Совета СССР командующим фронтами, армиями, флотилиями, командирам корпусов, дивизий и полков. Этот Указ объявляется приказом НКО №352 от 11 ноября 1942г. Обязанность командиров, произведших награждение посылать затем документы на утверждение в Верховный Совет СССР сохранится до конца войны.

По Указу от 10 ноября 1942г. право награждать распределяется следующим образом (изложим для удобства это в виде таблиц и заметим, что награждать можно не только командиров взводов, рот, но и других военнослужащих этого уровня):

Кого награждают:
Солдаты и сержанты Командиры взвода Командиры роты Командиры батальона Командиры полка

Командующий фронтом, флотом + + + + +
Командующий армией, флотилией + + + +
Командир корпуса + + +
Командир дивизии, бригады + + +
Командир полка +

Чем награждают:
Медаль "За боевые заслуги" Медаль "За отвагу" Орден Красной звезды Орден "Отечественная война" I и II степени Орден Александра Невского Орден Cуворова III степени Орден Красного Знамени

Командующий фронтом, флотом + + + + ++ +
Командующий армией, флотилией + + + + +
Командир корпуса + + + +
Командир дивизии, бригады + + +
Командир полка + +

Если командир соответствующего уровня полагал, что подчиненный достоин более высокой награды или он не имеет права награждать подчиненного данного уровня, то он посылал ходатайство (наградной лист) в вышестоящие инстанции. Право награждать остальными орденами Верховный Совет оставлял за собой. Порядок награждения оставался прежним, т.е. посылался по инстанциям наградной лист, а после издания соответствующего Указа Президиума Верховного Совета награда вручалась непосредственно в части.

3 марта 1943г. приказом НКО №110 от 3 марта 1943 года объявляется Указ Президиума Верховного Совета от 01.03.1943г.
Согласно этого Указа права командиров награждать расширялись. Теперь командующий фронтом, флотом мог награждать военнослужащих до уровня командира дивизии (раньше до уровня командира полка), теми наградами, которые были упомянуты в Указе ПВС от 10.11.1942, а командующие армиями получили право награждать орденом Красного Знамени.

Кого награждают:
Солдаты и сержанты Командиры взвода Командиры роты Командиры батальона Командиры полка Командиры дивизии

Командующий фронтом, флотом + + + + + +
Командующий армией, флотилией + + + + +
Командир корпуса + + +
Командир дивизии, бригады + + +
Командир полка +

Чем награждают:
Медаль "За боевые заслуги" Медаль "За отвагу" Орден Красной звезды Орден "Отечественная война" I и II степени Орден Александра Невского Орден Cуворова III степени Орден Красного Знамени

Командующий фронтом, флотом + + + + ++ +
Командующий армией, флотилией + + + + ++
Командир корпуса + + + +
Командир дивизии, бригады + + +
Командир полка + +

8 ноября 1943г. Верховный совет СССР учреждает единственный чисто солдатский орден, орден Славы (Приказ НКО №316 от 6.12.43), который был призван стать массовой наградой солдат и сержантов за конкретные, четко прописанные в статуте подвиги.

Правом награждать этим орденом пользовались:
"орденом Славы II и III степени - командующие фронтами и армиями; *орденом Славы III степени - командиры корпусов и дивизий (стрелковых, артиллерийских, минометных, авиационных, танковых и кавалерийских).

В июне 1944 Верховный Совет СССР фактически приравнивает многолетнюю службу в армии (независимо от участия или неучастия в боях) к воинскому подвигу. Указом ПВС от 4 июня 44 (объявлен приказом НКО №190 от 3.10.44) за 10 лет службы военнослужащий получает медаль "За боевые заслуги", за 15 лет орден Красной Звезды, за 20 лет орден Красного Знамени".
Двадцать пять лет службы приравнивается к выдающемуся подвигу и за эту службу военнослужащий получает орден Ленина. Тридцать лет службы отмечается вторым орденом Красного Знамени.

В мае 1945 года были учреждены медали "За оборону Москвы", "За оборону Кавказа", в декабре 1944 "За оборону Советского Заполярья". В июне 1945 учреждаются медали "За освобождение Белграда", "За освобождение Варшавы", За освобождение Праги", "За взятие Кенигсберга", "за взятие Вены", "За взятие будапешта", "За взятие Берлина", "За победу над Германией в Великой отечественной войне 1941-1945гг.". В сентябре 1945 учреждается медаль "За победу над Японией". Награждение этими медалями производилось Указами ПВС на основании списков, подаваемых по инстанции из частей.

Когда был отменен упрощенный порядок награждения точно сказать трудно. Очевидно сразу после окончания войны. Можно предположить, что с прекращением существования фронтов и переходом на систему округов соответствующие военачальники теряли право награждать автоматически, т.к. в указах Верховного Совета должности лиц, имеющих право награждать, оговаривались точно. Естественно, что такое право теряли и все нижестоящие начальники.

Источники и литература
Автор статьи Ю.Веремеев
1.РГВА, фонд 4, опись 11, дело 74, листы. 1-6.
2. Приказы Народного комиссара обороны СССР 1943-45гг. Сборник. Институт военной истории. Москва. 1996г.
3.Приказы Народного комиссара обороны СССР 22 июня 1941г. -1942г. Сборник. Институт военной истории. Москва. 1996г.
4. Ю.Бондарев. Горячий снег. Советский писатель. Москва. 1977г.
5.Г.Дерр. Поход на Сталинград. Полигон. Санкт-Петербург. 2001г.
6.А.Солженицин. Архипелаг Гулаг. Центр "Новый мир". Москва. 1990г.
7.А.Кузнецов. Награды. Современник. Москва. 1998г.
8.В.А.Дуров. Русские и советские боевые награды.Внешторгиздат. 1990г.
Партизан
Партизан
Командарм 1-ого ранга
Командарм 1-ого ранга

Сообщения : 5170
Дата регистрации : 2016-01-15
Возраст : 52
Откуда : Горький

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения