Вход

Забыли пароль?

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 2, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 2

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (56) здесь было Вт 21 Дек 2021 - 0:02
Ссылки
День Победы Память народа Мемориал Подвиг народа День победы
Часто упоминаемые пользователи
Нет пользователей


ВЕРМАХТ, ЗНАКИ ЗА РАНЕНИЕ

Перейти вниз

ВЕРМАХТ, ЗНАКИ ЗА РАНЕНИЕ Empty ВЕРМАХТ, ЗНАКИ ЗА РАНЕНИЕ

Сообщение автор Партизан Пн 28 Мар 2016 - 20:04

Не так часто случается, что решение об изменении дизайна знаков воинской доблести принималось в первый же день войны. Кажется очевидным: забот предостаточно – не до фалеристики. Однако, развязав вторую Мировую войну, Адольф Гитлер принял решение об изменении внешнего вида знака за ранение (Verwundetenabzeichen) именно 1 сентября 1939 г. С этого дня на знаке полагалось изображать стальной шлем образца 1935 г. (до этого, напомним, помещалось изображение шлема образца 1916 г.)
Впрочем, какое-то время (приблизительно около полугода) раненым военнослужащим рейха выдавались знаки старого образца, которых было немало изготовлено в межвоенный период. На старых знаках дополнительно выштамповывалось изображение свастики, что придавало им некоторое сходство со знаками, специально изготовленными для легиона «Кондор». Впрочем, сходство было весьма условным – на «доштамповках» свастика выглядела более гладкой, нежели на «испанской» эмиссии. Разумеется, несопоставимы были и тиражи: ветеранам Гражданской войны в Испании 1936-1939 гг. было вручено 182 «черных» и всего 1 «серебряный» знак, а количество выдач осенью 1939 – весной 1940 гг. измерялось десятками тысяч.


ВЕРМАХТ, ЗНАКИ ЗА РАНЕНИЕ Ab369f65
1. Германский «черный» знак за ранение (аверс).

ВЕРМАХТ, ЗНАКИ ЗА РАНЕНИЕ 2e369f65
2.Медицинская сестра с «серебряным» знаком за ранение

В течении войны критерии для награждения знаком менялись более двух десятков раз – как правило, речь шла о расширении контингента потенциальных получателей. В первый же месяц войны было принято решение о распространении права награждения на военнослужащих войск СС, затем добавились полиция, персонал военизированных строительных организаций и т.д. Массированные авианалеты союзников обусловили принятие в 1943 г. решения о вручении когда-то сугубо армейского знака отличия пострадавшим от бомбежек – из числа гражданского населения. Чуть позже, в 1944 г. право награждения распространили на т.н. «восточных добровольцев» (коллаборационистов из числа граждан СССР).
Официальными производителями знаков за ранение считались 24 предприятия. Соответственно, знаки, выпущенные на разных заводах, имели свои отличительные черты. Материал для изготовления знаков применялся самый разнообразный: листовая латунь (как правило, для штамповки «черных» знаков), купаль, цинковые сплавы. Нехватка сырья обусловила снижение качества знаков уже в ходе войны.
Общее количество выданных знаков оценивается в 10-12 млн. экземпляров, но более точный учет не представляется возможным из-за того, что право награждения знаком предоставлялось различным периферийным инстанциям – от военных до полицейских.[1]
Знак за ранение (илл.1) [2] носился слева, ниже других других отличий (илл.2) [3]. Факт награждения подтверждался соответствующими удостоверениями (Besitzzeugnis), оформление которых могло отличаться [4],[5].




Партизан
Партизан
Командарм 1-ого ранга
Командарм 1-ого ранга

Сообщения : 5170
Дата регистрации : 2016-01-15
Возраст : 52
Откуда : Горький

Вернуться к началу Перейти вниз

ВЕРМАХТ, ЗНАКИ ЗА РАНЕНИЕ Empty Re: ВЕРМАХТ, ЗНАКИ ЗА РАНЕНИЕ

Сообщение автор Партизан Пн 28 Мар 2016 - 20:11

Стоит упомянуть и о редчайшем варианте знака, выпущенном специально для получивших ранения при покушении на Гитлера – с датой «20 июля 1944 г.» и факсимильным автографом фюрера (илл. 3).[6] Награждению этим раритетом подлежало 24 офицера и чиновника (в т.ч. трое – посмертно, «золотыми» знаками)[7]. Примечательно, что сам Гитлер подобного знака для себя не истребовал: фотохроника свидетельствует, что рейхсканцлер до конца жизни носил «черный» знак образца 1918 г.
Существовали и миниатюрные разновидности знака за ранение, которые, очевидно, предназначались для ношения на гражданской одежде (илл. 4) [8]
Противник вермахта – Войско Польское – продолжало использовать для отличия раненых нашивки («Odznaka za rany») по образцу 1920 г. – горизонтальный отрезок ленты ордена «Virtuti Militari» со звездочками по числу ранений (илл. 5) [9]. Примечательно, что и за пределами Польши ее солдаты носили этот знак отличия – в т.ч., на мундирах союзных армий. В частности, это иллюстрирует фото одного из лучших польских асов Станислава Скальского, сделанное в 1942 г. в Великобритании (илл. 6).[10]. В настоящее время мундир офицера Королевских ВВС, который Станислав Скальский носил с польскими и британскими наградами хранится в Поморском военном музее (г. Быдгощ, Польша) [11].

ВЕРМАХТ, ЗНАКИ ЗА РАНЕНИЕ B7469f65
3.«Черный» знак за ранение, полученное при покушении на А. Гитлера 20 июля 1944 г.
ВЕРМАХТ, ЗНАКИ ЗА РАНЕНИЕ B9469f65
4. Миниатюрный «серебряный» знак за ранение

ВЕРМАХТ, ЗНАКИ ЗА РАНЕНИЕ A6569f65
5.Разновидности польских лент за ранение.

ВЕРМАХТ, ЗНАКИ ЗА РАНЕНИЕ 29569f65
6.Польский ас Станислав Скальский

ВЕРМАХТ, ЗНАКИ ЗА РАНЕНИЕ 4b569f65
7.Генерал Владислав Андерс за рабочим столом (1941-1942 гг.).

Партизан
Партизан
Командарм 1-ого ранга
Командарм 1-ого ранга

Сообщения : 5170
Дата регистрации : 2016-01-15
Возраст : 52
Откуда : Горький

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения