Вход

Забыли пароль?

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 2, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 2

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (56) здесь было Вт 21 Дек 2021 - 0:02
Ссылки
День Победы Память народа Мемориал Подвиг народа День победы
Часто упоминаемые пользователи
Нет пользователей


Ночь музеев 2020, «Возвращение домой после войны».

Перейти вниз

Ночь музеев 2020,  «Возвращение домой после войны». Empty Ночь музеев 2020, «Возвращение домой после войны».

Сообщение автор Партизан Пн 18 Май 2020 - 10:33



«Возвращение домой после войны».

Победа… В первые дни войны большинству казалась, что она будет быстрой и легкой. Очень скоро все поняли — легко не будет. Но даже в страшных снах нельзя было представить то, что пришлось пережить. Покрытые трупами поля Подмосковья, ленинградский голод, красные от крови воды Волги и Днепра, сожженные города, села, деревни, стыд, унижение плена и оккупации и, главное, — бесконечные потери родных и близких людей.
Мирное довоенное время, в котором, конечно же, были свои проблемы, страхи, потери, стало казаться утраченным счастьем. Весь титанический труд войны, все подвиги и отданные жизни, – всё было ради того, чтобы вернуть это счастье.
Четыре года — большой срок. Очень многих людей война разлучила. За это время и на фронте, и в тылу сложился свой бытовой уклад, появились свои радости и маленькие праздники, способы выживания, завязывались новые отношения. Но всем казалось, что там, далеко — всё по-прежнему. Матери и жены не могли вообразить, какие изменения произойдут с их мужчинами на фронте. Воюющим солдатам оставленные в тылу женщины представлялись прекрасными, нарядными и веселыми. Мечтая о возвращении домой, солдат представлял, как снимет шинель и сапоги, пройдется босиком по теплым чистым половикам, сядет за накрытый праздничной скатертью стол. Соберутся соседи и родня, будут долгие разговоры о прожитых в разлуке годах за чаем из самовара, будут песни под гармонь и танцы под патефон. И хлеб опять будет ржаным или пшеничным, а не из натертой картошки. Все будет хорошо, только нужно еще немного потерпеть до долгожданной Победы.
В городах и сёлах нашего края нашли прибежище более 150 тысяч человек (большинство из которых – дети) эвакуированных с запада страны. В деревенских домах поселились жители Москвы и Ленинграда, Смоленска… Горьковская область в годы Великой Отечественной войны стала одной из крупнейших эвакуационных баз страны. После Победы большинство эвакуированных вернулись в свои родные места, но долгие годы сохраняли связь с местами, ставшими их временным домом.
Музей «Щелоковский хутор» благодарит Военно-исторический клубы «ПартизанЪ», «Медсанбат», и лично Негина Александра Владимировича,
Родова Ивана Андреевича, Крыжатюк Наталью Валентиновну, Бобрина Александра Александровича, Петров Николая Владимировича, Петрову Ирину Анатольевну, Петрова Дениса, Петрова Максима, Кот Владимира Леоновича за участие в съёмках.
День Победы — великий праздник. Пусть он таким и остается на все времена. То, что было с нашей страной в 1941-1945 годах, никогда не должно повториться.
#АЭМЗ_Щелоковский_хутор
#ВИК_ПартизанЪ
#ВИК_Медсанбат
#Ночь_музеев
#вНижнем
Партизан
Партизан
Командарм 1-ого ранга
Командарм 1-ого ранга

Сообщения : 5170
Дата регистрации : 2016-01-15
Возраст : 52
Откуда : Горький

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения